Вчера рано утром во французской Ницце неизвестный напал на прихожан с ножом в базилике Нотр-Дам-де-Нис и убил трех человек. Эта трагедия произошла спустя всего две недели после того, как 18-летний чеченец Абдулах Анзоров (родился в Москве и в шестилетнем возрасте вместе с родителями переехал во Францию) напал на учителя Самюэля Пати с ножом и обезглавил его. На убийство Анзорова толкнул ролик, который он накануне увидел в сети: на нем отец одной из учениц осуждает Пати за то, что тот показывал ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда.

Трагедия в Ницце

Тогда лидер Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом, а также объявил борьбу с сепаратизмом в стране. Кроме того, президент страны заявил, что Франция не откажется от своего права публиковать карикатуры, потому что это и есть свобода слова. Такое решение Макрона породило волну жесткой критики со стороны мусульман. Многие из них даже вышли на протесты против французского президента, на которых называли его главным врагом мира и гармонии.

Митинги против Эммануэля Макрона
Митинги против Эммануэля Макрона

Сегодня на эту тему высказался и чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, недавно заявивший об уходе из большого спорта. Спортсмен опубликовал в своем инстаграме снимок Макрона со следом от ботинка на лице, а в подписи публично его оскорбил.

Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман. Да унизит их Всевышний в этой жизни, и в следующей. Аллах скор в расчете, и вы это увидите.

Мы, мусульмане, любим нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) больше, чем наших матерей, отцов, детей, жен и всех остальных близких нашему сердцу людей. Поверьте мне, эти провокации им выйдут боком, конец всегда за Богобоязненными.

Воистину, тех, которые поносят Аллаха и Его Посланника. Аллах проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.),

— написал Нурмагомедов.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов

Фото из инстаграма Хабиба Нурмагомедова

На слова Хабиба в своем телеграм-канале "Кровавая барыня" сразу же отреагировала Ксения Собчак. Она выразила мнение, что Нурмагомедов выбрал неправильный тон для донесения своих мыслей до аудитории.

Человек, который является кумиром для многих людей, в том числе детей, высказывает свои мысли вот таким способом. Грустно. А ведь кто-то может счесть это сигналом к покушению и насилию. Готов Хабиб нести за это ответственность?

— задалась вопросом Ксения.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Позже в комментариях под тем самым постом Хабиба Нурмагомедова Собчак обратилась к спортсмену лично и напомнила, что его слова могут спровоцировать мусульман на проявление агрессии:

Хабиб! Вы — герой для многих подростков в России, многие берут с вас пример! Недавно вы заставили многих россиян гордиться своей страной благодаря вашей победе. Я уважаю вашу религиозность, и вы имеете право верить и любить, кого хотите. Но не считаете ли вы, что ваши слова могут быть трактованы миллионами мусульман как призыв к насилию над Макроном? А ведь он никогда не выступал против мусульман. Он выступал против исламского радикализма и террористов, которые совершили убийство, а это страшный грех в Коране, разве нет? Неужели нельзя в другой, более дружелюбной, неагрессивной форме высказывать свои мнения и суждения? Мы ведь все люди, независимо от нашей веры и культуры. Неужели нельзя жить в мире и согласии, несмотря на разные верования и убеждения?

Хабиб Нурмагомедов

Кстати, за несколько дней до этого сама Собчак опубликовала в своем инстаграме пост в поддержку Эммануэля Макрона и призналась, что искренне восхищается его действиями.

Свобода — самое ценное, что есть у человека. И именно свободу все мировые религии, все государства мира пытаются отнять. Вопрос степени и баланса. То, что произошло во Франции — очень важно. Макрон мой герой в эти дни. Напомню, за демонстрацию школьникам на уроке, посвященном свободе слова, причем предупредив выйти всех, кого это может оскорбить, карикатур на пророка Мухаммеда был убит учитель Самуэль Пати. На его похоронах Макрон заявил, что Франция продолжит публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, потому что это — свобода слова.

Ему решил ответить Кадыров: "Издевательское отношение к религии, насмешки над ней — все это они считают соблюдением свободы слова, но сами при этом покушаются на ценности других людей". Удивительно средневековое понимание "покушения на ценности". То есть не принимать ценности других — это покушение на них? Не хотите смотреть на рисунки пророка — не смотрите. Свобода — в том, чтобы покинуть класс, где их показывают. Хотите сидеть закутавшись до самых глаз на пляже в Ницце? Ваше право. А мое — ходить в бикини. Неужели эта простая истина так сложно дается человечеству?

— написала Собчак.

Эммануэль Макрон

Эммануэль Макрон

Вскоре Ксения обновила пост и добавила туда информацию о том, что после публикации ее начали атаковать неизвестные ей люди "с кавказским акцентом" и слать в ее адрес угрозы.

****** (кошмар. – Прим. ред.). Что и требовалось доказать,— подытожила журналистка.

Ксения Собчак

Напомним, что 29 октября примерно в 9 часов утра по местному времени неизвестный с ножом ворвался в самую большую в Ницце церковь Норт-Дам-де-Нис и напал на людей. Жертвами преступника стали три человека. Одну из женщин, по сообщениям агентства Reuters, убийца обезглавил, а потом нанес смертельные ранения мужчине. Еще одной жертвой нападавшего стала женщина, которая пыталась спастись, выбежав из церкви в ближайший бар.

Трагедия в Ницце

О случившейся трагедии в своем твиттере рассказал мэр города Кристиан Эстрози. Он заявил, что нападавший был задержан и доставлен в больницу с тяжелыми ранениями. Информации о его личности пока не поступало. По словам мэра, нападавший продолжал кричать "Аллах акбар" даже в момент, когда врачи оказывали ему медицинскую помощь.

После произошедшего место трагедии было оцеплено, а Кристиан Эстрози собрал экстренное совещание. Он же назвал случившееся терактом. Вскоре после этого премьер-министр страны Жан Кастекс заявил, что во Франции в действие вводится план по противодействию терроризму на уровне "экстренная атака".

Ответ правительства будет твердым, беспощадным и немедленным. Я уже принял решение о введении плана противодействия терроризму на всей территории страны,

— заявил Кастекс во время выступления перед депутатами Национального собрания Франции.

Трагедия в Ницце

Вчера события в Ницце в инстаграме прокомментировала Тина Канделаки. Она не стала углубляться в политику, а посвятила пост всем жертвам трагедий, недавно потрясших Францию.

Убийство и обезглавливание учителя в пригороде Парижа, убийство трех человек (и опять отрезание головы) в Ницце, нападение на полицейских в Авиньоне — все это заставляет содрогаться.

О пострадавших было и будет сказано не так много, как о карикатурах (зачастую оскорбительных) и о свободе слова (не имеющей отношения к оскорблениям). Погибли люди. Люди, не заслуживающие смерти. Глупо отстаивать свое право на оскорбление людей по любому признаку.

Сегодня в паблике этого очень много. Глупо и преступно оправдывать насилие. Но за слова и карикатуры извиниться можно, а вот вернуть убитых людей уже нельзя,

— высказалась Канделаки.

 

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Хабиб Нурмагомедов раскритиковал действия Эммануэля Макрона после теракта в Ницце

19:24, 30 октября 2020

Комменты 578

Аватар

Куда вообще это животное из ринга лезет, с гор спустился и думает что поднялся, пусть уберается в свой кишлак и овец дальше пасёт

Аватар

Развелось тварей каждой по паре в европе, сами европейцы во всём виноваты,нужно было этих всех чёрножепых сразу разворачивать и гнать домой, если пешком то пусть назад пешком и валят,если на лодках то пусть назад плывут,хоть сука по тонут все , нужно уважать другую религию и законы страны где живёшь,а эти утырки даже язык учить не хотят.стрелял бы нахер всех сразу,беженцы они видешь ли,почему русские не валили из своей страны во вторую мировую,а воевали за свою страну, эти твари потому что сразу срутся в штаны , только в европу приезжают и тут они сразу герои такие становятся с ножами в руках.была бы моя воля то всех бы утопил в море

Аватар

А вообще, можем расходиться. Как я и говорила, свистеть не мешки ворочать. Макрон уже заелозил хвостом и сдал назад. «Я понимаю чувства мусульман в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, но правительство не стоит за их публикацией, это исходит от свободных и независимых СМИ, не связанных с правительством», – сказал Макрон в интервью телеканалу Al Jazeera. Французский президент связал реакцию мусульманского мира на его выступление с «искажением его речи и неправильным пониманием, будто он является сторонником этих карикатур. Макрон добавил, что мусульмане больше всего страдают от действий тех, кто извращает ислам. «Есть люди, которые искажают ислам и от имени этой религии призывают ее защищать», – сказал он. Как и ожидалось, пытается на 2 стульях усидеть. Дешевый популист.

O

я не представляю, я знаю, к сожалению..

O

Была бы моя воля , лишила бы этого религиозного зомби гражданства РФ.. Хочу в СССР, где все были атеисты..

Подождите...