37-летний бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России. Это вчера подтвердил его адвокат Анатолий Кучерена. При этом, по его словам, Сноуден пока не собирается получать российское гражданство.

Долго получали, потому что в условиях пандемии это было довольно долго и трудно, слава богу, сейчас все нормально. Все было в общем порядке, никаких льгот у него не было. По поводу гражданства информации нет никакой. Как только он примет такое решение, обязательно об этом сообщим,

— рассказал Кучерена.

Напомним, что на территории России Сноуден находится с 2013 года. Из США он был вынужден бежать после того, как передал изданиям The Guardian и The Washington Post секретную информацию Агентства Национальной Безопасности, в которой говорилось о способах слежки американских спецслужб за гражданами государств во всем мире, а также о нелегальной прослушке мировых лидеров. Он попросил политического убежища у разных стран. Прилетев в Россию, он некоторое время жил в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, а потом получил временный вид на жительство.

Эдвард Сноуден

Сюда же несколько лет назад переехала и его девушка Линдси Миллс, на которой Сноуден тайно женился три года назад. На родине в США, где он обвиняется в шпионаже, ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Эдвард Сноуден

Источники: Gettyimages.ru

Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России

10:17, 23 октября 2020

Комменты 42

M

Ахах, поздравляю)))

Аватар

Эдвард Сноуден оказался в ловушке в России, а Джулиан Ассанж выбрал свободу. Почувствуйте разницу.

Аватар

Сноуден не открыл Америки. Абсолютно все спецслужбы мира нарушают законы и плюют на права человека. И правительство США точно так же, как у нас прикрывает их незаконную деятельность.

Аватар

ну ему повезло больше, чем Ассанжу конечно. думаю из России он уже не уедет, ибо тогда есть вероятность, что прибьют где-то тихо

Аватар

Слушайте! А научились людей банить по определенной теме? Почему я не могу зайти в тему про запрет абортов в Польше, но все остальные статьи у меня открываются. Мне показывают картинку 404. При этом с компа коллеги и телефона статья и пост в блогах открываются.

Подождите...