Стало известно о смерти 93-летней Ирины Скобцевой. Ирина Константиновна — вдова легендарного советского режиссера Сергея Бондарчука, мать актера и режиссера Федора Бондарчука и актрисы Алены Бондарчук (ныне покойной). По роковому совпадению, она умерла в годовщину смерти покойного мужа — режиссера не стало 20 октября 1994 года.

Печальная новость появилась в микроблоге кинокомпании Art Pictures, которую возглавляет Федор Бондарчук.

 

Сегодня утром не стало Ирины Скобцевой. Она ушла в один день с Сергеем Бондарчуком, 20 октября. Мы скорбим и безумно скучаем, Ириша,

— написала в инстаграме супруга Федора Бондарчука, актриса Паулина Андреева.

Скобцева сыграла более чем в 60 фильмах, среди которых "Сережа", "Зигзаг удачи", "Любовь земная" и многие другие. Народная артистка РСФСР исполнила роль Элен Безуховой в фильме "Война и мир", а также роль Дездемоны в картине Сергея Юткевича "Отелло". Фильм был удостоен премии на Каннском кинофестивале, а сама Ирина Скобцева первой из актрис была названа мисс шарм фестиваля.


Кадр из фильма "Война и мир"

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Отелло"

Ирина Скобцева


Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева в фильме "Сережа"

Сейчас близкие Ирины готовятся к церемонии прощания. Скорее всего, Скобцеву похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с мужем. Свои соболезнования уже выразили друзья Скобцевой, а также нынешняя и бывшая жены Федора Бондарчука Паулина Андреева и Светлана Бондарчук. Обе звезды признались, что она навсегда останется в сердцах родных.

Источники: Скриншот программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"

Умерла актриса Ирина Скобцева

12:21, 20 октября 2020

Комменты 78

Аватар

Всегда восхищалась красотой и воспитанием Ирины Скобцевой! Так выглядели аристократки!Прожить 93года,не стать сумасшедшей старухой...Всегда в форме,к месту и со вкусом одета,не мелькала в шоу как Валентина Титова,не злословила о Макаровой(а та наоборот).Благородна.... Земля пухом и светлая память!

Аватар

Не знаю кто эта женщина, но прожила много, это хорошо. Наверное.

Аватар

Недавно "Серёжу" смотрела. Прекрасный фильм о жизни глазами ребёнка, как всегда с мокрыми глазами смотрела. Скобцева так обалденная красавица и очень хорошо играет бессердечную маман

Аватар

Заканчивается эпоха, надо же, день в день с Бондарчуком, только пережила на 26 лет и более полугода назад ушла Макарова. Земля пухом.

Аватар

Светлая память. Красивая женщина. Так много пережила. Соболезнования всем родным и близким.

Подождите...