В России, как и в большинстве стран мира, отмечается очередной всплеск заболеваемости коронавирусом. Накануне с положительным тестом на COVID-19 в одну из столичных клиник был доставлен и прославленный российский дирижер и альтист, 67-летний Юрий Башмет.

Народный артист СССР был госпитализирован с осложнениями заболевания — одышкой и пневмонией — и сейчас находится в состоянии средней тяжести. Известно, что вместе с Башметом в больницу была доставлена и его супруга Наталья, у которой также был диагностирован коронавирус.

Юрий Башмет

Юрий Башмет

За несколько недель до этого Юрий Башмет дал благотворительный концерт в Твери, на который было приглашено более 500 человек. Среди них оказались сотрудники сфер здравоохранения, образования и представители многодетных семей. При этом на 4 октября у Юрия Башмета был назначен большой концерт в московском парке "Зарядье", который теперь вряд ли состоится из-за проблем дирижера со здоровьем.

Юрий Башмет

Напомним, что за последнюю неделю количество заболевших коронавирусом в России резко увеличилось: так, за минувшие сутки в стране было подтверждено 8 135 новых случаев заболевания. Особенно острая ситуация сейчас в Москве, где за сутки было выявлено 2 217 новых случаев, при этом зафиксирован 61 летальный исход.

Еще на прошлой неделе мэр столицы Сергей Собянин призвал к самоизоляции самые уязвимые категории граждан, среди которых люди старше 65 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Мэр Москвы также дал рекомендации по переводу сотрудников на удаленную работу для руководителей большинства предприятий. Для снижения заболеваемости Собянин также отправил московских школьников на двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября.

Масочный режим

Источники: Архивы пресс-служб, gettyimages.com, PanARMENIAN/Sedrak Mkrtchyan

67-летний Юрий Башмет госпитализирован с коронавирусом

11:47, 29 сентября 2020

Комменты 25

Комментарий был удален

E

Родственник наших знакомых, недавно выписанный, и после реанимации, сказал, что если бы люди знали, что творится сейчас в больницах, вообще бы из квартир не выходили. Московская область.

Аватар

Я смотрела несколько видео с отдыха в августе в Крыму и Сочи. Народу было много, никаких мер предосторожности никто не соблюдал. А потом они разъехались по всей стране.

Аватар

Я не знаю, как у вас, сплетницы, но в моем регионе очень тревожная ситуация. Порядка 5 моих знакомых лежат в больницах с серьёзным поражением лёгких. То, что было весной и сейчас - даже и не сравнить. Всем здоровья!

Подождите...