Правительство Германии выпустило официальный пресс-релиз о состоянии здоровья 44-летнего Алексея Навального. В нем говорится, что российского политика отравили нервно-паралитическим боевым веществом, по составу схожим с "Новичком" (тем самым, которым отравили бывшего полковника Главного разведывательного управления РФ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию).

Наличие следов яда в организме Навального подтвердили тесты, проведенные специальной лабораторией Бундесвера по просьбе врачей из клиники "Шарите", где до сих пор находится оппозиционер.

Алексей Навальный стал жертвой нападения с применением химического отравляющего вещества в России,

— говорится в заявлении.

Алексей Навальный

Власти Германии отметили, что проинформируют о результатах исследований партнеров по ЕС и НАТО, а также Организацию по запрещению химического оружия. Немецкий кабинет министров призывает правительство РФ "объясниться в связи с инцидентом".

В МИД РФ, к слову, лишь отметили, что сейчас ожидают ответ на запрос Генпрокуратуры, который был отправлен в Берлин несколько дней назад в связи с отравлением Навального. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москву немецкие власти пока никак не информировали.

Алексей Навальный с женой Юлией

Алексей Навальный с женой Юлией

Напомним, Навальный находится в коме с 20 августа. Ему стало плохо на борту самолета, на котором он возвращался из командировки. В первые двое суток он находился в больнице в Омске, после чего его перевезли в Берлин.

Российские медики не выявили наличия каких-либо ядов в организме Алексея. Врачи заявили, что состояние политика вызвано "нарушением углеводного баланса" или жесткой диетой. Уголовное дело возбуждать в связи с произошедшим инцидентом не стали.

Первым новостью поделился блогер Vacilek.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Германия: Алексей Навальный был отравлен ядом, схожим с "Новичком"

19:32, 2 сентября 2020

Комменты 160

Аватар

Да кто бы сомневался. Тимошенко и Ющенко не дадут соврать, отменная клиника.

R

Прямо как Муравьев-Апостол сказал: Несчастная Россия. Даже отравить

Аватар

А моральные уроды- кремлеботы в попыткать отработать свои тридцать Серебренников, пишут дичь и не думая о будущем ради ежеминутной выгоды, служат своему царьку. Слава богу, таких все меньше

Аватар

Печально, что на родине опаснее, чем зарубежом. Если ты честный политик и расследуешь схемы коррупции на родине, пытаясь что-то сделать для благополучия своего народа, диктатор с худшей репутацией в мире, даёт приказ на твое уничтожение. Позор

Аватар

Столько было сделано Кремлём действий, прямо указывающих на его причастность, что смешно это отрицать

Подождите...