44-летняя Саба Сахар, афганская актриса, ставшая первой женщиной-режиссером и продюсером в стране, была госпитализирована после огнестрельного ранения в Кабуле. Нападение произошло вчера.

Как передает BBC, муж Сахар, Эмаль Заки, рассказал, что она ехала на работу во вторник, когда три вооруженных человека открыли огонь по ее машине, в которой также находились двое телохранителей, ребенок и водитель.

Саба Сахар

Саба Сахар

Он сказал, что Саба получила ранение в живот и уже перенесла успешную операцию. От комментариев касательно ее состояния на данный момент супруг отказался. По его словам, нападение произошло недалеко от их дома — он услышал выстрелы через пять минут после того, как Саба ушла.

Эмаль Заки и Саба Сахар

Эмаль Заки и Саба Сахар

Ранения получили также ее телохранители. Ребенок и водитель не пострадали. Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Я прибежал на место происшествия и нашел их ранеными. Сабе была оказана первая помощь, и мы перевели ее в больницу скорой помощи, а затем в больницу полиции,

— прокомментировал Заки ситуации BBC.

Кроме своей творческой деятельности, Сахар известна как борец за права женщин, а в своих фильмах она нередко обращается к проблеме коррупции и теме справедливости.

Сахар покидала страну во время гражданской войны 1990-х годов, но вернулась в начале 2000-х, чтобы возобновить свою деятельность. Саба является не только актрисой, но и прошла обучение в качестве офицера полиции.

В 2004 году она стала первой женщиной-режиссером в Афганистане. Ее дебютная картина "Закон" имела успех на местном уровне.

Я хочу показать консерваторам, которые запирают своих дочерей и жен дома, что они должны выпустить их, чтобы те могли получить образование, заработать немного денег и помочь восстановить Афганистан,

— говорила Сахар.

В своих интервью она также признавалась, что получает анонимные угрозы по телефону. Неизвестные говорили ей прощаться с близкими, так как "она скоро умрет".

Каждое утро, когда я выхожу из дома, я знаю, что меня могут убить и я больше не увижу свою семью,

— говорила Саба в интервью The Guardian несколько лет назад.

Правозащитная организация Amnesty International уже заявила, что в последнее время в Афганистане наблюдается "крайне тревожный" рост числа актов насилия против деятелей культуры и правозащитников.

Источники: Facebook/Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

На афганскую актрису и правозащитницу Сабу Сахар напали в Кабуле. Она получила огнестрельное ранение

13:54, 26 августа 2020

Комменты 57

Аватар

Каждый раз когда читаю такие новости становится очень грустно. К сожалению мужчины этого мира просто забывают, что они все родились благодаря женщине. Очень жаль, что до сих пор в мужчинах не воспитывается уважение. Очень жаль, что большинство мужчин до сих пор не достигли развития. И очень жаль, что эта деградация и не до развитость поощряется во многих странах.

Аватар

Водителя не тронули... Надеюсь он не соучастник. Как можно рисковать ребенком и стрелять!

Аватар

Сил и скорейшего выздоровления этой невероятно смелой Женщине! Страшно за неё, за семью, ведь не оставят в покое... Но Сахар, конечно, героическая, преклоняюсь!

Аватар

Я смотрела док фильм про телевидение в Афганистане. Журналисты, ведущие, операторы все обучались и жили на западе, а когда там появился просвет, решили вернуться на родину, поднимать качество и обучать себе смену . Через 5 лет 90% из них были убиты. Афганцы не хотят выходить из своего 9 века.

Комментарий был удален

Подождите...