Еще в сентябре прошлого года скандально прославившиеся из-за серии потасовок в центре Москвы футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин покинули исправительную колонию общего режима в Белгородской области, где отбывали свое наказание. В мае этого года кассационный суд отправил дело футболистов на пересмотр — изменить приговор спортсменам было решено ввиду "существенных нарушений закона" в ходе следствия.

Сегодня стало известно, что Мосгорсуд заменил приговор 32-летнему Мамаеву, а также младшему брату Александра Кокорина, Кириллу, и их общему другу Александру Протасовицкому, — они оба тоже участвовали в драках. Суд оправдал Мамаева по статье о хулиганстве и снизил срок наказания футболисту до одного года исправительных работ. За Мамаевым и двумя другими оправданными также было признано право на реабилитацию.

Мамаев имеет право на реабилитацию и компенсацию в соответствии с законом. С этого дня приговор вступил в силу, и он получил такое право,

— пояснил адвокат Мамаева Игорь Бушманов.

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Александр Кокорин и Павел Мамаев

При этом приговор Кокорина на этом заседании был оставлен без изменений. Мосгорсуд признал законным обвинительный приговор футболисту и оставил без изменений срок его наказания в виде 1,5 года лишения свободы (от него спортсмен освобожден в виду его фактического отбытия). Адвокаты Кокорина и Мамаева намерены обжаловать вынесенное решение Мосгорсуда.

Суд не учел целого ряда обстоятельств, не принял нашу позицию, что действия Кокорина нельзя квалифицировать как хулиганство. Вероятно, нас ждет уже очередной тайм по этому делу — мы будем обжаловать нынешнее решение,

— уточнила адвокат Александра Кокорина в беседе с ТАСС.

Адвокат Павла Мамаева также объяснил, почему собирается обжаловать приговор, — теперь они с его подзащитным намерены добиться наказания в виде штрафа.

Напомним, Александр Кокорин и Павел Мамаев были задержаны после двух крупных драк в центре Москвы. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, футболисты заглянули в столичное кафе, где избили чиновника Минпромторга Дениса Пака и гендиректора НАМИ Сергея Гайсина.

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Позже выяснилось, что по дороге к кафе Мамаев и Кокорин развязали еще одну драку — жестоко избили водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой, который в тот момент ждал ее в автомобиле возле входа в гостиницу "Пекин".

Несколько месяцев Павел Мамаев и Александр Кокорин были под арестом, а позже были приговорены к реальным срокам: Кокорину дали полтора года колонии общего режима, а Мамаеву — год и пять месяцев. Спустя четыре месяца после этого спортсмены были досрочно освобождены.

Павел Мамаев

Павел Мамаев

После выхода на свободу Мамаев расторг контракт с "Краснодаром" и последние полгода выступает за ФК "Ростов". Кокорин же сначала стал игроком "Зенита", а в феврале этого года перешел в ФК "Сочи" на правах аренды. Вчера стало известно, что футболист подписал контракт с московским "Спартаком". В прессе сразу же стали обсуждать будущую зарплату футболиста: по слухам, Кокорин будет получать около трех миллионов евро в год.

По этому поводу уже успел высказаться советский и российский футболист Александр Мостовой, который считается одним из лучших игроков за историю сборной России. 51-летний Александр назвал такую зарплату "космической" и заявил, что Кокорин не заслуживает таких огромных денег.

Космические цифры! Очевидно, что в РПЛ (РПЛ — Российская премьер-лига. — Прим. ред.) мало кто стоит таких сумм. 29-летний Кокорин, конечно же, тоже не стоит такой зарплаты,

— выразил свое мнение Мостовой.

Поговаривают, что Александр Кокорин подписал со Спартаком" по схеме "3 + 1". Это значит, что футболист не только будет зарабатывать три миллиона евро в год, но и получит 2,5 миллиона евро подъемных.

Александр Кокорин

Александр Кокорин

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Суд пересмотрел приговор футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину

20:30, 3 августа 2020

Комменты 74

Аватар

Самый гуманный суд в мире, бгг. И при этом сестрам Хачатурям упорно вменяют обвинительное заключение. А этим выплачивают компенсацию.

Аватар

ппц, и за этих людей вписывался Уткин?

Аватар

Eto brat'ya Putina- on takoi zhe merzkii!

Аватар

Eti " dva debila - eto sila" uzhe vsem ostocherteli! Dva uroda so sledami virozhdeniya I degradazii na rozhah! Hvatit uzhe o nih! Glinozem eto kladbishenskii!

Аватар

Какие же они оба мерзкие!!!!!!

Подождите...