Вот уже второй дней Рунет сотрясает скандал, связанный с домогательствами в медиасфере. Началось все с постов нескольких журналисток в твиттере, которые признались, что пережили харассмент и даже насилие со стороны коллег-мужчин. В комментариях другие пользовательницы стали делиться такими же историями — в итоге выяснилось, что в неприятных ситуациях фигурировали одни и те же люди.

Новые истории продолжают поступать, ну а некоторые фигуранты российского #MeToo сегодня уже если и не понесли наказания, то получили предупреждения. Собрали в нашем дайджесте основные события.

Показания жертв

13 июля журналистка Анна Чесова рассказала "случай из медиатусовочки", как коллега во время вечеринки у общих друзей предложил заняться сексом и публично ее оскорбил, встретив отказ. Поддержки со стороны присутствующих она не получила.

В комментариях люди делились похожими историями, и Анна призналась, что речь идет о журналисте, а ныне руководителе проектов в "Сбербанке" Сергее Миненко. Оказалось, что многие девушки столкнулись с домогательствами с его стороны.

Сергей Миненко

Сергей Миненко

Однажды тоже пришлось работать в коллективе под начальством Сергея Миненко. После вечеринки в офисе я рассказала девочкам-коллегам, что он настойчиво звал меня к себе и трогал за коленку. Оказалось, что он так себя вел с каждой из них, и истории у многих были гораздо жестче,

написала Дарья Кушнир.

Следом в твиттере появился новый тред — на этот раз посвященный шеф-редактору "МБХ медиа" Сергею Простакову. Содержание его мало чем отличалось от прежнего — истории всех девушек были похожи: по их словам, в состоянии алкогольного опьянения Простаков приставал к ним на различных вечеринках. Многие отмечали, что в "тусовке все закрывали на это глаза".

Сергей Простаков

Сергей Простаков

Есть одна мерзкая история, связанная с тусовочкой. Лет пять назад была такая шутка у мальчишек, про "бабу из твиттера". Она напилась на вписке у Простакова, и ее изнасиловали несколько человек. В этом немного поучаствовал Золотов (фоторедактор "МБХ медиа" Андрей Золотов. — Прим. ред.), Простаков сидел рядом на подоконнике и дрочил.

Потом наутро мальчишки позвонили ее парню, отвезли к нему на такси и дали пинок на выходе из машины. Участники этой истории бурно смеялись над тем, что она "шлюха",

написала пользовательница твиттера под ником @oh_nicky_nicole.

Стоит уточнить, что имя девушки, о которой идет речь в посте, неизвестно, а история рассказана третьими лицами. Но затем под постом автора стали появляться комментарии, в которых пользователи делились своей информацией и подтверждали, что также слышали эту историю из многих источников ранее.

Кроме того, был приведен скрин с признанием одного из непосредственных свидетелей и участников того события.

Эту версию точь-в-точь рассказывают разные люди и помнят ее и фотографию пьяной девушки, лежащей без движения, и даже во что она была одета, и те же формулировки с "присунул", потому что (как они говорят) Андрей именно так и рассказывал эту историю тогда,

— написала одна из пользовательниц.

Скриншот из твиттера @tsuprikova

Количество историй об абьюзе и домогательствах только росло. В число обвиняемых попали также Руслан Гафаров (бывший сотрудник "Открытой России" и "Дождя", а ныне SMM-менеджер в "Сбербанке"), издатель "Молоко+" Павел Никулин.

На непристойное поведение Гафарова пожаловались несколько девушек, а журналистка Лера Шабельникова обвинила его в изнасиловании.

Привет, я Лера. Меня изнасиловал Руслан Гафаров на домашней вечеринке у меня дома в 2018-м и извинился через 2 года. Мы все были в курсе масштабов проблемы. Больше всего в этой ситуации меня поражали подруги и знакомые девочки, которые знали и продолжали с ним общаться,

— написала девушка в своем твиттере.  

Сегодня к девушкам присоединились и молодые люди. Так, несколько журналистов рассказали, как столкнулись с домогательствами со стороны ведущего телеканала "Дождь" Павла Лобкова.

Павел Лобков

Павел Лобков

Бывший сотрудник телеканала Александр Скрыльников рассказал, как Лобков пытался его поцеловать, приглашал к себе домой и намекал на то, что с мужчинами проводить время так же хорошо, как и с девушками. Слова Скрыльникова подтвердили в сети многие сотрудники, сообщив, что Лобков фривольно вел себя с молодыми людьми.

Претензии прозвучали и в адрес Ильи Яшина от его бывшей возлюбленной Леси Рябцевой. Девушка назвала его домашним тираном, а также пожаловалась на домогательства со стороны его друга. Но иных подтверждений или комментариев самого Яшина по данной ситуации пока нет.

Извинения обвиняемых

Почти все, кто оказался упомянут в данных историях, поспешили также высказаться и принести свои извинения. Так, Простаков заявил, что посещает психотерапевта и пытается скорректировать свое поведение, но затем удалил свой твиттер-аккаунт. Золотов свою вину не признал и отверг все обвинения.

Вчера меня во многом обвинили, я вину свою не признаю. Я не участвовал в групповом сексе, ни тем более в изнасилованиях, и не могу даже подтвердить, что они действительно имели место. Но в сложившейся ситуации у меня, к сожалению, нет возможности оправдаться,

— написал фоторедактор в своем твиттере.

Золотов также представил свою версию тех событий.

Меня сейчас очень сильно трясет от несправедливости, и я хочу рассказать свою точку зрения: во-первых, в 2014 году не было изнасилования, во-вторых, был групповой секс по обоюдному согласию, в котором я не участвовал,

— написал он.

Андрей Золотов

Андрей Золотов

О том, что Гафаров принес извинения Шабельниковой, стало известно из ее же твита: по словам девушки, это случилось два года спустя, то есть, судя по всему, именно сейчас, когда история стала публичной.

Я очень рада, что Руслан нашел в себе силы извиниться, это дорогого стоит. С Русланом мы обсудили этот случай в переписке и все выяснили. Еще раз хочу сказать ему спасибо за смелость, поскольку он был инициатором разговора,

— написала Лера, отметив, что после случившегося два года назад работала с психологом.

Прокомментировал обвинения в свой адрес и Павел Лобков, написав развернутый пост в фейсбуке.

Сегодня меня обвинили в домогательствах. Это тяжелое обвинение. Что я могу сказать? Да, я вырос в то время, когда студентки жили с преподавателями, а обнять коллегу на дружеской вечеринке или даже поцеловать считалось нормой. Не оправдывая себя, я прошу меня понять — границы телесной неприкосновенности для меня остались на уровне 2000-х годов, когда мы считали эти приставания милой игрой, в которой участники знают свои роли и никто не идет дальше неких границ, которые устанавливались в процессе общения. Это время ушло.

Но это не оправдывает меня. Я не заметил, что пришла новая этика с ее новыми определениями телесных границ и неприкосновенности. Я продолжал рискованно шутить на эти темы, да, обнимал своих коллег, делал им сомнительные комплименты, оценивая физическую привлекательность, и намекал на близость, полагая, что это не переходит границ обычного флирта. Не знаю, какое наказание теперь я должен понести за свои ошибки.

Я приношу искренние извинения всем, кому мое фривольное поведение причинило дискомфорт и кто набрался мужества теперь рассказать об этом публично, анонимно или под псевдонимом. В единственное оправдание скажу — я никогда не прибегал к насилию, алкоголю или моральному давлению.

Со всеми коллегами, настоящими и бывшими, у которых я сейчас прошу прощения, с большинством из них у меня нормальные профессиональные и дружеские отношения, и они не оскорблялись моими объятиями или прикосновениями,

— написал Лобков и также принес извинения руководству и подписчикам телеканала "Дождь".

Последствия

Вчера стало известно, что свой пост решил покинуть Сергей Простаков. Сегодня о решении уйти из редакции "МБХ медиа" сообщил и Андрей Золотов.

Сбербанк проводит внутреннюю проверку после того, как двоих сотрудников банка обвинили в неподобающем поведении: Руслан Гафаров и Сергей Миненко на время отстранены от своих обязанностей.

Руслан Гафаров

Руслан Гафаров

В отношении Павла Лобкова пока не принято никаких решений. Главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко заверил общественность, что канал "обязательно прокомментирует скандал, когда более досконально разберется в ситуации".

В самое ближайшее время эта ситуация будет разобрана и проговорена на телеканале. Мы проведем ревизию отношений внутри компании, чтобы подобное больше не повторялось,

— написал Дзядко в своем фейсбуке.

Реакция

Коллеги обвиняемых пока не очень охотно комментируют произошедшее, а в сети мнения, как обычно, разделились. В комментариях можно встретить как поддержку пострадавших девушек, так и вопрос "ну а зачем ты пошла на вписку?".

Михаил Светов у себя в твиттере написал, что во всем виновата токсичная среда медиапространства.

Журы опять друг друга переабузили. Не удивительно, что существуя в настолько токсичной среде, вам кажется что здоровых отношений не бывает. Нет, ребят, это у вас круг общения и компания особенные. Не встречайтесь с психическими. Учитесь говорить нет (особенно если вы мужик), в том числе себе.

Краткосрочное удовлетворение не стоит проблем, которые вы наживаете, когда пускаете в свою жизнь психических. И все-все проговаривайте, тут я с феминистками полностью согласен (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

— отметил он.

Рэпер Замай выступил в поддержку девушек, заявив, что ничто не может оправдать совершенные в отношении них действия.

Высказалась и журналистка радио "Эхо Москвы" Ксения Ларина. Судя по всему, сочувствия рассказанные истории у нее не вызвали.

Напомним, что главный редактор радиостанции, на которой работает Ларина, сам недавно оказывался в центре секс-скандала. Алексея Венедиктова в домогательствах не так давно обвиняла журналистка Анна Ведута, а ранее Леся Рябцева, которая работала его помощницей.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

#MeToo по-русски: все о скандале с домогательствами и изнасилованиями в журналистской среде

20:30, 14 июля 2020

Комменты 76

Аватар

Ко мне бы кто пристал)))

Аватар

Так вот ты какая, кость белая, либеральная?

Аватар

Такие противные типЫ, ужас. Им никто без денег или ништяков и не даст то никогда. Все стремные. Лобков самый приличный.

K

Во все времена это было. Дай бог, чтобы в эпоху сетей и доступности информации это исчезло. Как и все остальное зло мира. Так всегда было, если девочка попадает в компанию к мальчикам и употребляет с ними алкоголь. Всегда наши мамы предостерегали от этого. Теперь мы сами мамы и то же самое говорим своим дочкам. И в наше время были такие случаи, и мальчики были разные, были хорошие, из хороших семей, были плохие, потом всю жизнь в тюрьме провели. И девочки были разные. Были, кто попадал по неопытности и наивности, потом их из петли вытаскивали. Были опытные жертвы, кто потом использовал эту ситуацию, заводили уголовное дело, брали откуп в виде больших денег. Даже жениться заставляли тех, кто в этом участвовал. Знаю случай, когда живут как говорится долго и счастливо. Но это уже другая история.

Комментарий был удален

Подождите...