Сегодня стало известно о кончине великого итальянского композитора и обладателя двух премий "Оскар" Эннио Морриконе — об этом сегодня утром сообщило издание La Repubblica. Автор музыки к фильмам Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка", "Джанго освобожденный", а также нескольких десятков других известных на весь мир картин умер в больнице в Риме на 92-м году жизни.

Квентин Тарантино и Эннио Морриконе

Квентин Тарантино и Эннио Морриконе

Причиной смерти Морриконе стали осложнения, возникшие у композитора после падения и перелома. Адвокат семьи Морриконе уточнил, что композитор до последнего момента сохранял ясность ума и даже успел попрощаться со своей женой Марией, детьми и внуками.

Морриконе попрощался с женой, которая с преданностью сопровождала его как в личной, так и в профессиональной жизни, и была рядом с ним до последнего момента. Он также поблагодарил детей и внуков за любовь и заботу, которые они ему подарили,

— рассказал адвокат Джорджо Ассумма.

Адвокат семьи добавил, что похороны Эннио Морриконе пройдут без публичной панихиды.

Эннио Морриконе с женой Марией

Эннио Морриконе с женой Марией

Эннио Морриконе прославился как автор саундтреков для многих культовых итальянских фильмов. Композитор писал музыку для картин Пьера Паоло Пазолини, Серджио Леоне, Бернардо Бертолуччи и других итальянских режиссеров. Значительный вклад Морриконе внес и в Голливуде. Он успел поработать с Романом Полански, Оливером Стоуном, Брайаном де Пальмой, Терренсом Маликом и Квентином Тарантино. В 2004 году Морриконе написал музыку к фильму российского режиссера Владимира Хотиненко "72 метра". Его же музыка звучит в знаменитом в России итальянском сериале "Спрут".

Заслуги композитора были дважды высоко оценены Американской киноакадемией — в 2007 году он удостоился "Оскара" за выдающиеся заслуги в кинематографе, а в 2016-м получил награду за музыку к фильму Тарантино "Омерзительная восьмерка". На счету Морриконе также три "Золотых глобуса" и шесть премий BAFTA. Эннио также носит звание кавалера Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" и французского ордена Почетного легиона.

Эннио Морриконе

Эннио Морриконе

Источники: Gettyimages.ru

Умер знаменитый итальянский композитор Эннио Морриконе

12:25, 6 июля 2020

Комменты 50

Аватар

Автор многих шедевров, внес огромный вклад в создании потрясающе прекрасной музыки! Это такой талант - через мелодии дать прочувствовать весь спектр эмоций. Вечная память и огромная благодарность за ту чудесную музыку, которая останется с нами навсегда!

Аватар

Один из абсолютно лучших, если не лучший композитор нашего времени! Гигант! Эпоха! Его музыка к Сако и Ванцетти, Миссия - до слез до дрожи пробирают! Низкий поклон! Пусть земля будет пухом!

Аватар

Прощайте, Маэстро. Низкий поклон за великую музыку...

P

Прощай, человек-легенда. Музыка к "Профессионалу" и к "Однажды в Америке" - вершина в кинематографе, лучше просто невозможно представить.

Аватар

Все...я так и не попала на его концерт:(((((

Подождите...