Вчера вечером стало известно, что немецкий автомобильный бренд Audi разрывает контракт с Ксенией Собчак, которая восемь лет была амбассадором марки в России. Причиной тому стали высказывания Ксении в отношении движения Black Lives Matter. В инстаграме телеведущей и журналистки за последнее время появилось несколько постов, которые вызвали широкий резонанс.

Ксения Собчак

Ксения Собчак в Кении

Активнее пользователи сети обсуждали черный квадрат (он стал символом солидарности с движением), который Ксения сопроводила саундтреком в виде песни "Убили негра" группы "Запрещенные барабанщики". Позднее выяснилось, что это было частью шоу Comment Out, и потом Собчак удалила данный пост. Но не остались незамеченными и другие ее комментарии о событиях в США, начавшихся после удушения Джорджа Флойда при задержании полицией.

Ксения осудила погромы и разграбление магазинов, а также указала на некоторое лицемерие всеобщей поддержки движения BLM.

Ксения Собчак

Уважаемые деятели фэшн-индустрии, продолжают постить черные квадратики у себя в инстаграме. То есть другими словами, они говорят своим прямым рекламодателям: "Ну, подумаешь, вам разгромили ваш бизнес, вы ж еще заработаете". 

Те, кто сумел осознать, что для успеха нужно в******* (много работать), давно стали уже условными Наоми Кэмпбелл, Обамой и Уинфри. Остальные же всегда найдут оправдание себе и своей лени и глупости (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

— написала Собчак в инстаграме.

Эти слова в итоге и насторожили представителей немецкой компании. Собчак процитировало немецкое издание Business Insider — статья вышла 24 июня под заголовком "Следующий скандал с Volkswagen после расистской рекламы: посол российского бренда Audi называет темнокожих "глупыми и ленивыми".

Как сообщает Deutsche Welle, в тот же день контракт был расторгнут.

Известные нам инциденты являются неприемлемыми,

— заявил представитель Audi Вернер Нойхольд в ответ на запрос информационного агентства DPA.

Кроме того, он подчеркнул, что Audi "отвергает любые формы расизма и дискриминации".

Ксения Собчак

После этого в наступление пошла сама Собчак. Вчера она заявила, что намерена судиться с изданием Business Insider, которое, по ее мнению, неверно ее процитировало.

Я подаю в суд на издание Business insider по факту клеветы. Немецкое издание вышло с заголовком "Ксения Собчак назвала чернокожих людей глупыми и ленивыми" и обвинило меня в расизме. Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И уж тем более не разделяю этих взглядов. Я буду требовать публичных извинений. Люди НЕ делятся на белых и черных, кавказцев и азиатов. Но люди делятся на умных и глупых. На тех, кто имеет свое мнение и тех, кто идет за толпой.

Я не поддерживаю любой протест в любой стране, когда он связан с насилием. Для меня главные ценности это жизнь, свобода и частная собственность. И да, мои взгляды это праволиберальные взгляды. Я против квотирования и тотального расформирования полиции. Я против грабежей и вандализма. Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона. Но я никогда не боялась давления на себя внутри страны, не боюсь его и извне,

— написала Собчак у себя в фейсбуке.

Расторжение сотрудничества с Audi она пока не прокомментировала.

Напомним, что это не первый скандал с потерей рекламных контрактов в российском шоу-бизнесе за последнее время. Не так давно части рекламодателей лишилась и ведущая Регина Тодоренко после того, как сделала несколько спорных заявлений о домашнем насилии. Сама же Собчак не так давно оказалась в центре скандала из-за шутки на тему педофилии.

Первым новостью поделился блогер yul1yayult.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак подает в суд на немецкое издание за клевету в статье, которая лишила ее контракта с Audi

12:00, 25 июня 2020

Комменты 118

Аватар

Она вообще забыла что такое реальность. С немцами бесполезно манипулировать. Там такое не пройдет

Аватар

Тут я ее поддерживаю. Негры ленивые и наглые, и постоянно ищут себе оправдание.

L

В современном мире надо научиться быть толерантным, особенно, если ты публичная личность. Хорошо это или плохо, но это так.

Аватар

просто интересно, что в голове пиар менеджеров Ауди? они бы еще Рынску пригласили, и ролик надо было снять, как столбовая дворянка катит на ауди, а чернь на садовом кольце расступается

D

Поддержу Собчак. Люди имеют Право на свое мнение. Поддержка BLM крупнейшими Западными компаниями, несмотря на их Вандализм и Мародерство по отношению к статуям и памятникам Культуры и Истории Не имеет Оправдания и Здравого смысла (там уже и Вольтер, и Сервантес, автор Дон Кихота и тд). Сейчас лидер BLM Шон Кинг призывает уничтожить Все статуи Белого Христа, его матери, и всех его "белых" друзей (видимо, святых), включая фрески и витражи, потому что это - форма «белого превосходства». А "белые" люди в этом контексте - живая форма "белого превосходства":) Если все это не остановят, это может привести к жутким последствиям.

Подождите...