Вот уже второй день общественность продолжает активно обсуждать аварию со смертельным исходом, виновником которой стал известный российский актер Михаил Ефремов. Напомним, вечером в понедельник он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, на своем автомобиле выехал на встречную полосу в районе Смоленской площади в Москве и столкнулся лоб в лоб с другой машиной, в результате чего ее водитель через несколько часов скончался в больнице. Мнения друзей, коллег и просто знаменитых людей, которые не были знакомы с Ефремовым лично, разделились: несмотря на то что все они считают, что он виновен и должен понести наказание, некоторые выражают ему сочувствие и поддержку, виня во всем алкоголь и другие жизненные обстоятельства, приведшие к страшному ДТП. Высказался на этот счет и кинорежиссер Алексей Герман — младший, по мнению которого проблема лежит гораздо глубже:

Как и многим талантливым людям до него, лучше по-человечески стать ему было тяжело. Вокруг подхалимы, подонки и дураки, а где взять других? То есть был Миша фигурой скорее трагической. Будто бы он страстно хотел быть не собой, а кем-то другим, а кем, и не знал. Он не бил женщин, не совокуплялся с животными, не воровал, не пытался что-то возглавить, а просто жил, старался понравиться, наверное, чрезмерно. Зря. Имея такой большой талант, не стоило быть тем, кто сделал фарс нормой,

— пишет он.

Алексей Герман — младший


Алексей Герман — младший

По мнению Германа, в нашем обществе очень распространены двойные стандарты, особенно в "художественном сообществе".

У нас СМИ не любят говорить, что индустрия пропитана наркотиками, воровством, враньем, принуждением, насилием, узаконенным алкоголизмом. Почему мы привыкли, что это нормально? Один Ефремов пил и нюхал, что ли? Почему молчим? У нас создалась система вседозволенности и отсутствия ответственности в промышленных масштабах. Я знаю про режиссеров, которые били женщин, а потом это спускалось на тормозах. Знаю про артистов. И что, а где публичные извинения? Где хоть что-то? Ой, опять избил жену, какой плохой, а через день забыли.

Я пишу о невероятном фарисействе нашего общества. О принятии каждодневного зла художественным сообществом и не только. О трагедии человека, который к той минуте, секунде, когда изнеженный потворством, он начал засыпать за рулем и убил, уже давно утратил субъектность, его порокам попустительствовали, а иногда провоцировали. О человеке, которого радостно и весело вела к этому судьба, боль, к сожалению, и множество коллег и друзей, которые его не остановили, не останавливали.

Я пишу о трагедии, которая возникла как результат многолетней эксплуатации и допустимости маленького зла, которое привело к злу большому. Вы часто видели общую реакцию на дурное поведение звезд у нас? В мире она есть, а у нас почему-то как-то не прижилась.

Вчерашняя трагедия должна изменить наше отношение к границам допустимого. К критериям профессионализма. К индустриальным требованиям, в конце концов. И дело не в Ефремове, а в том, что пока пьянство, распущенность, насилие являются дозволенными и повсеместными в художественной среде, пока подобное поведение не будет стыдным, не будет приводить к цеховой ответственности, то подобные истории будут повторяться,

— считает он.

В своем посте Герман-младший призвал игнорировать спектакли и фильмы, "где заняты люди, которые недопустимо себя ведут, где нарушаются нормы морали во время съемок".

Не делайте интервью с уродами, не смакуйте, не берите на работу пьяниц, а когда вы встретите пьяного известного артиста, то просто пройдите мимо, не наливайте, не восхищайтесь, а если вы сотрудник, то сразу отберите права. Известность не привилегия,

— пишет он.

Михаил Ефремов


Михаил Ефремов

При этом Герман отметил, что считает Ефремова виновным, и уверен, что его посадят в тюрьму.

Он убийца, хотя один из самых добрых людей, которых я знал. Так бывает. И не будет ему прощения, но всегда нужно оставить открытой дверь для искупления. Я не говорю, что не должно быть ответственности, я говорю об искуплении для человека, который убил невиновного, оставил сиротами его детей и виноват в этом сам. Вам кажется странным? А мне нет. Все произошло. Не судите запутавшегося человека, его осудит суд, ему дадут срок (должны дать), пожалейте его семью и детей. Они точно не виновны. Не мстите ему за известность, за образ жизни, за слабость. Судьба ему уже отомстила,

— заключил он.

После вчерашнего судебного заседания 56-летнего Михаила Ефремова отправили под домашний арест на два месяца. Актеру грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Михаил Ефремов


Михаил Ефремов в зале суда

Источники: Архивы пресс-службы/Instagram

Подпишитесь на наш

Режиссер Алексей Герман — младший о Михаиле Ефремове: "Он убийца, хотя один из самых добрых людей, которых я знал"

17:00, 10 июня 2020

Комменты 145

Аватар

10 штрафов за половину прошедшего 2020 года. Почему не лишили водительских прав?! Куда дорожные мусора смотрели?

Аватар

Система тоже виновата. Глупо было бы это отрицать. Когда человек ездит с кучей штрафов неоплаченных. Когда на всю страну говорится, что он пытался нетрезвым сесть за руль, все все прекрасно знают, но молчат об этом, ничего не делают, как -будто специально ждут, чтобы что-то случилось уже непоправимое. Ответственности это с М. Ефремова это не снимает при этом. Он мне симпатичен как актер, на самом деле не самый злой человек наверное, но если он безалаберный, не ответственный, значит, нужно, чтобы он научился ответственности, сидя в в колонии, выплачивая компенсации немаленькие пострадавшей стороне. Если все спускать на тормоза, значит, так и будет он опять и опять садиться за руль пьяным.

Аватар

Я поддерживаю Германа. Ефремов, как следствие и самый тяжелый суд, это над самим собой. Не любят в России успешных, эту касту грызут быстрее всего и получают удовольствие. Система в обществе ни правопорядка, ни с точки зрения закона не работает, если бы начали отсюда, то были другие результаты, а то у нас вседозволенность по всем статьям, а когда случается орут все в одно ду-ду, как и полагается больному обществу.

Аватар

Как витиевато, блабоа, все кругом виноваты. "Вокруг подхалимы, подонки и дураки, а где взять других?" - интересно, белый рыцарский доспех не тяготит? Дураков тьма, но если они в твоём близком кругу общения, это твоя вина во многом

Аватар

По-моему, хорошо написал. Да, немного театрально, но верно же. Реально насколько у нас принято закрывать глаза на пороки артистов - за что мы соседа ненавидим, за то артисту почему-то ничего. Башаров до сих пор прям выбешивает меня - как ему ничего за его преступления не было? И Герман совершенно не отрицает, что Ефремов - убийца. Убийца он и есть в данной ситуации.

Подождите...