Произошло то, чего мы так долго ждали! Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дальнейшем смягчении ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Пропускной режим в столице будет отменен уже с завтрашнего дня, 9 июня.

Уже с завтрашнего дня — 9 июня 2020 года — отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок,

— говорится в заявлении Собянина в его личном блоге.

 

С 9 июня можно будет также посетить салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, которые официально начнут работу. Отменяются также ограничения на работу каршеринга (до этого можно было брать машину напрокат только на целых пять дней) и на посещение городских кладбищ.

Рестораны и кафе планируется открыть в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю — стационарные заведения общепита. Также будут сняты и ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Будет возобновлена работа библиотек, риелторских контор, служб проката, рекламных, консалтинговых и других агентств, предоставляющих услуги гражданам и бизнесу.

Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их можно будет по электронным билетам. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%,

— сказал мэр.

Все послабления касаются всех жителей города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. Все они могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места.

Такое решение правительство приняло исходя из того, что уже несколько недель медленно, но верно пандемия идет на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем поступает в медучреждения.

Все это позволяет шаг за шагом переходить к нормальной жизни,

— отметил Собянин.

За последние сутки в Москве был выявлен 2 001 подтвержденный случай коронавирусной инфекции, скончался 51 пациент, число жертв COVID-19 увеличилось до 2 970.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Сергей Собянин объявил об отмене карантина в Москве с 9 июня

15:55, 8 июня 2020

Комменты 105

T

В Москве может исчезнуть один из самых первых конструктивистских кварталов. Комплекс зданий, построенных в 20-х годах прошлого века на Русаковской улице, подготовлен к сносу. Памятники архитектуры до сих пор сносят - времена Лужкова в 2020.

Аватар

Ну а после голосования нас ждёт продолжение карантина и пропускного режима, так как не было никакого спада заболевания.

M

Интересно про что будет вторая серия

Аватар

Хм, погляднла, как прибавлялось новых выявленных по 8 с лишним тыс. так и прибавляется. С чего это вдруг? Почуяли, что все накрывается вовсе и люди уже не знают как денег добыть.

Аватар

Ничего не знаю - мы на работе на удаленке до 1 сентября. Сказали, что те, кому понадобится в офис, обязаны принести свежие тесты на ковид, а до этого информировать HR о своих планах на посещение офиса. Мой начальник в Швеции тоже сидит 3 месяца дома, как и топ-менеджмент, хотя в их стране как бы и не было карантина (для своих, естественно, был). Болезнь нехорошая, у меня много родственников и друзей болели - один из них очень известный врач в СПб. Вот только вчера выписали из Боткинской, где он пробыл почти 1,5 месяца. Говорит, там о снижении пока и речи нет. Как-то у нас все действия сами знаете кого белыми нитками сшиты. Из крайности в крайность кидает.

Подождите...