Проект "Правовая инициатива" обратился в управление Следственного комитета по Ингушетии с просьбой проверить деятельность руководства и врача клиники "Айболит" в Магасе, где в июне 2019 года была проведена процедура женского обрезания девятилетней девочке. Как сообщает Meduza, мать пытается наказать тех, кто без ее ведома и согласия сделал операцию ребенку.

Правозащитники, помогающие ей, настаивают, чтобы к ответственности была привлечена не только детский гинеколог Изаня Нальгиева, но также отец пострадавшей девочки и ее мачеха, которая привела ребенка на операцию.

Мать пытается привлечь к ответственности врача и руководство клиники

Как рассказала в интервью "Комсомольской правде" мать девочки, проживающей в Грозном, 21 июня 2019 года она отправила ее с братом в гости к отцу в Ингушетию, где он живет с новой семьей. На следующий день сын позвонил женщине, чтобы сообщить, что они едут обратно и сестре плохо.
Утром папина жена отвела ее в клинику и там сделала ей обрезание, — цитирует мальчика издание.

Отец девочки не был вписан в свидетельство о ее рождении, а брак родителей не был зарегистрирован в загсе, поэтому по факту получается, что на операцию ребенка привели не его законные представители.

У них это принято в семье. Меня они тоже заставили обрезаться. Молодая была, глупая, влюбленная. Но дочери я такого никогда не хотела, — рассказала о семье своего бывшего "мужа" мать пострадавшей девочки.

Когда женщина поехала в клинику "Айболит" разбираться в случившемся, оказалось, что карту ребенку не заводили и вообще никаких документов перед процедурой не заполняли и не проверяли. 25 июня 2019 года мать девочки обратилась в прокуратуру Ингушетии, а вскоре и в СК по Чечне.

Уже скоро год с момента начала следствия. Клиника эта и врач этот до сих пор работают, продолжают оказывать "помощь" детям. Я писала им якобы как клиент, спросила, делают ли они женское обрезание. Ответили: да, цена 2 000 рублей, — сказала "Комсомольской правде" общественный деятель Седа Тамаева.

Источники: Meduza, "Комсомольская правда", Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В России рассматривают дело о женском обрезании, которое сделали девятилетней девочке

03:09, 20 мая 2020

Комменты 214

Аватар

Правильно! Нужно, чтобы все отвечали. Другим не повадно будет!

Аватар

Странное название клиники. Айболит вообще-то ветеринар был, если что.

A

Надо подводить такие операции под статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Заодно уголовную ответственность каждому, кто пропагандирует или отстаивает подобные "традиции". Каменный век с его варварскими обычаями должен остаться в прошлом.

O

Ой, дайте-ка я поиграю в Вангу!))) Ничего им не будет! Замнут и все.

Аватар

У меня все внутри похолодело аж, кошмар какойто

Подождите...