На днях пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, 52-летний Дмитрий Песков, и его 45-летняя супруга Татьяна Навка были госпитализированы с коронавирусом. Сейчас пара проходит лечение и находится под тщательным наблюдением врачей.

Дмитрий Песков побеседовал со специальным корреспондентом издания "Коммерсантъ" Андреем Колесниковым и рассказал, как они с женой узнали о своем диагнозе, а также о том, как проходит его лечение. Песков уточнил, что он по долгу службы практически ежедневно проходил тестирование на COVID-19, и анализ все время оставался отрицательным.

После первого мая Песков перешел на удаленную работу из дома, после того как у одного из его коллег был диагностирован коронавирус. При этом на самоизоляции Песков продолжал проходить регулярное тестирование, пока в один момент анализ не оказался положительным. Через некоторое время у Пескова появились симптомы болезни, а следом самочувствие ухудшилось и у его супруги Татьяны Навки.

Дмитрий Песков и Татьяна Навка

Дмитрий Песков и Татьяна Навка

Я продолжал тестироваться. И вот тест показал положительный результат. Ну и, собственно, первый день не было вообще никаких симптомов, а потом началась температура чуть выше 37... Ну такая она, неприятная температура... И ломало. И Таню стало ломать, у нее температура повыше была. Дня два-три мы лежали дома. Ну 37,4 днем... Ну 37,8 ночью...

Когда поняли уже, что процесс идет, так сказать, в гору, с температурой, с ломкой, то поехали в больницу. И хорошо, что поехали, потому что сделали КТ... В общем, поймали вовремя,

— рассказал Песков.

Дмитрий рассказал, что у него было диагностировано двустороннее воспаление легких на ранней стадии. Пресс-секретарь Путина добавил, что коронавирус — очень коварная болезнь, и напомнил, как важно вовремя обратиться к врачам за помощью:

В этой болезни главное — не пропустить. Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует. И тут еще особенность в том, что твои легкие не столько сам вирус пожирает, сколько твой же организм. То есть начинается гормональный шторм, и иммунная система пытается этот вирус победить. И вместе с вирусом начинает пожирать легкие. И отсюда эффект этого "матового стекла". Это может привести к тромбозу легких. Ну тут у кого как.

Дмитрий Песков и Татьяна Навка с дочерью Надей

Дмитрий Песков и Татьяна Навка с дочерью Надей

Дмитрий Песков признался, что вся его семья строго соблюдала режим самоизоляции, а он на работе использовал всевозможные средства индивидуальной защиты, но это не помогло:

Семья сидела полтора месяца дома, и сидела очень аккуратно, со всеми мерами предосторожности... Я ездил на работу, но тоже предохраняясь. Но вирус действительно очень опасен, легко передается от человека человеку, и уберечься от него гарантированно очень и очень сложно.

Дмитрий Песков подтвердил, что уже больше месяца лично не контактировал с президентом Владимиром Путиным и дистанционно вел с ним все рабочие дела. Пресс-секретарь не стал раскрывать подробного плана своего лечения, но уточнил, что "врачи знают, что делать". Работник Кремля также рассказал, что эпидемиологи и вирусологи сейчас активно разрабатывают вакцину от опасного вируса, тестируя ее на себе.

Дмитрий Песков и Владимир Путин

Дмитрий Песков и Владимир Путин

Напомним, что до того, как стало известно о диагнозе Дмитрия Пескова, коронавирус также был диагностирован у премьер-министра РФ Михаила Мишустина и министра культуры Ольги Любимовой. По словам Пескова, Мишустин уверенно идет на поправку и уже занимается рабочими делами.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал о борьбе с коронавирусом: "Вирус этот абсолютно кровожадный"

14:05, 14 мая 2020

Комменты 98

B

Ну молодец. И тестировался каждый день и сразу в больничку поехал и кт сделал . А простых людей почему обязываются дома сидеть и никаких больничке- вызывайте на дом. А там раз на пятый если кто и приедет, то даже тест не станут делать, зачем-то на отвали выпихнут антибиотики и припишут на карантин сесть. У людей денег нет ЖКХ оплатить и пособия фиг выбьешь а кт минимум 5000 стоит. У нас врач знакомая и та не смогла добиться ничего, поехала сама и тест и кт за свои деньги и консультации. Только на это отдала 15 тыс , а надо ещё 2 раза тесты делать. И все равно дома посадили с изминениями в лёгких , страшным кашлем, температурой и низким содержанием кислорода. и никакой помощи. Рассказывает он о коварном вирусе и как надо относится! Тьфу , так за всю жизнь ничего умного и к месту не скажет видимо

K

Семья аккуратно сидела дома(с)

Аватар

Песков слег с Навкой (с)

Аватар

Я, конечно, не медик, но вот это "двустороннее воспаление легких на ранней стадии". Если уже дошло до двухсторонней пневмонии, то это ни как не может быть ранней стадией. Нет?

Аватар

Ага, кровожадный. Весь в вашу шайку-пуйку, которая все насытиться не может и сосет и сосет из бюджета.

Подождите...