Недавно в сети широко обсуждался новый фильм Юрия Дудя о Кремниевой долине, героями которого стали в том числе предприниматели-эмигранты, рассказывающие о преимуществах переезда в США.

Вчера вечером работу журналиста прокомментировал и основатель "ВКонтакте" и Telegram, 35-летний Павел Дуров. Он отметил, что на камеру герои фильма, многих из которых он знает лично, говорили совсем иное, чем в личных беседах, где они, по словам Павла, нередко жаловались на жизнь в США.

Павел Дуров

Павел Дуров

Дуров также назвал Америку не лучшим местом для эмиграции IT-специалистов и привел в доказательство своим словам семь причин. Приводим их списком.

1.Полицейское государство

2.Недоступное здравоохранение

3.Ограниченность культурной жизни

4.Посредственное среднее образование

5.Высокие налоги

6.Дороговизна разработки (речь о компьютерных разработчиках. — Прим.ред.)

7.Слабые перспективы рынка в XXI веке

Павел Дуров

Павел также подробно прокомментировал каждый пункт, объяснив не только общие моменты, касающиеся каждого, вроде медицины, но и тонкости в условиях жизни профессионального сообщества.

Так, Дуров отметил, что если лет 10-20 назад США действительно представлял собой большой единый интернет-рынок и именно оттуда было удобнее всего запускать проекты, то теперь все громкие стартапы возникают за пределами Кремниевой долины. Предприниматель привел в пример китайскую социальную сеть TikTok с 800 миллионами пользователей и собственный Telegram с 400 миллионами пользователей.

Павел Дуров

Несмотря на имидж страны свободы, США — жесткое полицейское государство, которое является лидером по количеству людей, сидящих в тюрьма. Если вы думаете, что вас это не коснется, я бы не был так уверен,

— написал Дуров, отметив, что один из героев фильма тоже сталкивался с несправедливыми действиями правоохранительных органов США, а сам он и его команда Telegram подвергались давлению со стороны ФБР.

Раскритиковал Павел и бытовую сторону жизни в Америке, низко оценив уровень медицины, образования и культуры.

Система здравоохранения США — неэффективная и дорогая. В среднем жители США не является здоровыми: США находится на первом месте по ожирению среди развитых стран. Возможные причины этого — слабо регулируемая пищевая промышленность, низкая культура приема пищи и стресс.

Качество среднего образования в США ниже, чем в остальных развитых странах. Все победители чемпионатов мира по программированию, которые выступают за именитые американские вузы, — этнические китайцы.

Кремниевая долина — это несколько деревень с ограниченной культурной жизнью. Ближайший город, Сан-Франциско, — тоже далеко не мегаполис, но обладает высоким уровнем преступности и большим количеством бездомных,

— написал Дуров.

Павел Дуров

В своем посте предприниматель также не обошел стороной и финансовый вопрос, обратив внимание на налоговую систему, которую он назвал "экономическим крепостным правом".

США — единственное государство в мире, которое продолжает требовать подоходный налог со своих граждан даже после того, как они покинули страну. Паспорт США — это экономическое крепостное право, которое всегда с вами независимо от того, в какой точке земного шара вы живете,

— написал Павел.

Павел Дуров

Дуров не стал полностью отговаривать своих читателей от идеи эмиграции, но предложил им рассмотреть другие варианты, кроме США. Так, предприниматель посоветовал обратить внимание на страны Северной и Центральной Европы, где права и свободы человека лучше защищены, а также на страны Азии, где сейчас сосредоточен экономический рост.

Америка все еще способно приманить часть уже состоявшихся предпринимателей и разработчиков со всего мира дешевыми деньгами инвесторов, но переезд в США сегодня — сродни покупке актива на пике стоимости,

— заключил Дуров.   

Первым новостью поделился блогер polinnach.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

И у него на это семь причин: Павел Дуров назвал США не лучшим местом для эмиграции

11:56, 8 мая 2020

Комменты 97

D

Дурову не позволили чинить беспредел в Штатах вот он и высказал свое "ценное мнение". Конечно, США полицейское государство где у женщин есть права. Поэтому он выбрал страну себе по духу - Эмираты где у женщин вообще нет никаких прав, они как вещь. В Эмиратах взрослой женщине чтоб куда то поехать нужно разрешение мужа или сына (абсурд). А еще в Эмиратах узаконена слежка за женщинами через приложения на телефонах. Об этом вы можете почитать в интернете Павел Дуров циничный беспринципный урод. Вся экономика Эмиратов держится на нефти, там ужасная коррупция и нравы как в Средневековье.

Z

Мой первый визит сша был в американскую провинцию . Ну что могу сказать с Российской провинцией лучше даже не сравнивать .

Аватар

вообще не понимаю, зачем люди переезжают в сша, когда есть европа со всем ее разнообразием

Аватар

Сейчас где-то тихо заплакали россиянЕ ,сидящие за свой счет дома.

S

Согласна с ним полностью. Список можно продолжать и продолжать - например, инфраструктура в стране (метро, аэропорты, обшественный транспорт, дороги, школы) как в какой-то нищей Африке, или самом глухом городе России. Декретный отпуск всего пару недель. Отпуск по закону всего 2 недели в год, остальное по настроению работодателя. Детские сады 2000 в месяц (не рублей) за ребенка. Качество продуктов питания ужасное. Качество домов ужасное. Медицина не только безумно дорогая, но и плохая. В Европе нам было жить гораздо лучше.

Подождите...