С сегодняшнего дня в Москве и Московской области начал действовать режим цифровых пропусков — теперь для поездки на работу, к врачу или для личных целей потребуется специальный QR-код, который нужно будет предъявить сотрудникам правоохранительных органов в случае проверки. В противном случае жители столицы и области, которые не оформят эти пропуска, будут оштрафованы на пять тысяч рублей.

Однако, введя новые меры, которые, как предполагается, должны помочь в борьбе с распространением коронавируса, столичные власти, кажется, сами до конца не разобрались, как эта система будет работать. Так, сегодня утром на въезде в Москву образовались огромные пробки, а на входе в метро случилось настоящее столпотворение, так как полицейские проверяли у граждан (при этом многие из них были без масок) наличие пропусков. Как отметили пользователи сети, которые публиковали в соцсетях кадры с места событий, ни о каком социальном дистанцировании речи и быть не может.

Кто еще не заболел, точно заболеет,

— пишут они.

 

 

Мэр Москвы Сергей Собянин уже прокомментировал сложившуюся ситуацию и пообещал усовершенствовать систему проверки пропусков.

Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей. Очереди устранены. Работа нормализована. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать,

— сказал он.

Источники: Instagram/Twitter

Подпишитесь на наш

Коллапс в метро и пробки на дорогах: в Москве начал действовать режим цифровых пропусков

15:00, 15 апреля 2020

Комменты 79

Аватар

Ну на фиг, в такой очереди стоять реально опасно, но страх потерять работу у многих намного больше. Дожили, блин

D

Люди, сочувствую вам конечно, но поверьте, вам еще повезло. В других странах, в частности в Казахстане, ситуация с карантином для населения гораздо хуже ( людей загоняют, как в колонию строго режима)

Аватар

Уж могли бы поставить на входе волонтеров, раздающих одноразовые маски, как минимум. Людей жалко. На самом деле, все понятно: сотрудников всех крупнейших компаний отправили на удаленку ещё в начале марта. Например, я работаю из загородного дома уже 6-ю неделю. А люди попроще будут справляться со всем этим кошмаром самостоятельно. Печально.

Аватар

А куда все прут ? Магазины закрыты, стройки закрыты, все обслуживающие стоит ...

Аватар

Почему прежде чем что-то внедрять, нельзя немного подумать?

Подождите...