Число заразившихся коронавирусом в нашей стране растет с каждым днем. Большинство заболевших приходится на Москву. Столичные больницы переполнены, а медработникам приходится работать без перерыва, чтобы помочь поступающим на лечение пациентам. Ирина Ильенко, кардиолог-реаниматолог ГКБ № 15 им. Филатова, в интервью изданию "Правмир" рассказала, в каких условиях приходится работать врачам и как выглядит ее рабочая смена в разгар пандемии.

Она рассказала, что, прежде чем войти в так называемую "красную зону", где лежат больные коронавирусом, надевает защитный костюм из комбинезона, бахил, респиратора, очков, двух пар перчаток и нательного белья, которое выдают в больнице. Свое надевать нельзя. В таком виде, признается она, они с коллегами друг друга не всегда узнают. Иногда подшучивают друг над другом, рисуя смешные изображения или делая надписи на комбинезонах.

 

Смена у Ирины длится по 12 часов. После ее окончания врачи выкидывают свои костюмы (кроме тапок и масок, которые обрабатывают) и идут в душ. Защитная форма, по словам врача, не очень удобная, однако надежная.

Дышать в респираторах тяжело, они давят на нос, скулы, маска плотно прижата к лицу, натирает, потом в этих местах кожа слезает, покрывается коркой-болячкой. Что-то надо придумать, может, патчи подкладывать, смазывать кремом — тестируем, думаем, но пока решения не нашли,

— делится она.

За смену у Ильенко бывает, как правило, всего один перерыв. Лишний раз они с коллегами из "красной зоны" стараются не выходить, так как на то, чтобы снять костюм и пройти через все посты, уходит много времени. Иногда она и вовсе не покидает рабочее место в течение 12 часов, то есть даже не ест и не ходит в туалет. На этот случай медработники надевают памперс.

На позапрошлом дежурстве случай представился, и подгузник я протестировала. Ощущение льющейся по ногам мочи, мокрая пижама — так себе удовольствие, благо это был почти конец смены. Буду думать, как укрепить позиции и здесь. Хотя, кажется, организм научился терпеть и это и может обходиться без впитывающей поддержки,

— говорит Ирина.

Она рассказывает, что в больницу действительно поступают очень тяжелые больные, которые умирают. Большинство из них — люди старше 60 лет. Так, одной из ее пациенток была женщина 50—60 лет, которая была в кислородной маске, но не сильно жаловалась. Рентген показал лишь небольшую пневмонию. Однако результаты компьютерной томографии оказались чудовищными.

Смотрим результаты томографии — а там легких нет! В труху! И я теперь понимаю, почему ковидные, у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли,

— говорит она.

Несмотря на 20-летний опыт работы в реанимации, ничего подобного в своей практике Ильенко не встречала. Пока им удается справляться, но пациентов становится все больше, и что будет уже завтра, сказать сложно.

Мое поколение родилось и выросло в мирное время. Война была где-то, но всегда в стороне, и как женщина я не имела к ней отношения. Но теперь, мне кажется, я понимаю, что значит война. Это не печально, но и не весело. Это просто очень серьезно.

Каждая смена — это вызов. Вызов твоему опыту и профессионализму, потому что того, с чем мы сталкиваемся сегодня, в практике ни у кого из нас не было, это вызов твоему эго, вызов твоей психике, твоей выносливости, жизнеспособности и еще, наверное, человечности. Всякий раз мысленно благодарю всех, кто ее в теперешних обстоятельствах как-то умудряется еще проявлять. И не говорите мне, пожалуйста, как людям плохо сидеть дома и смотреть в окно, как они на самоизоляции перед телевизором устают. После таких смен мне трудно это понять,

— говорит Ирина.

Источники: Правмир, Instagram

Врач московской больницы рассказала о работе с больными коронавирусом: "Теперь я понимаю, что значит война"

13:00, 8 апреля 2020

Комменты 249

Аватар

Жесть. Надеюсь, этим людям действительно доплатят за такой адок. И вообще зарплату бы им нормальную. И условия работы. На Западе люди со сверхдоходом жертвуют миллионы долларов больницам, потому что понимают, каково значение ученых и врачей, зарабатывающих в десятки раз меньше. Наши же письки ни рубля не дали. Кроме Димы Нагиева. Хотя это, конечно, обязанность государства, чтобы люди таких важных для общества профессий достойно получали за свой труд.

K

Моя мама живет в Казани (вроде не самый зашкварный регион) и работает в больнице, которую экстренно перепрофилировали для тех, кто болеет воспалением легких и лежат с подозрением на коронавирус: защитных костюмов у них нет - просто чепчик, маска, очки и халат. Просят приносить свое белье (3-4 косплекта) и сдавать его безвозвратно после каждого дежурства. Все понимают, что работающие медики являются контактными (потому что у нескольких пациентов тест на коронавирус подтвердился) и в связи с этим им запрещено ходить домой. Для них сейчас организовывают помещение, с койками, где все они будут жить вместо того чтобы возвращаться домой. А вопрос с питанием сказали будут решать так:" ...поставим коробку, чтобы неравнодушные приносили еду для медиков..." Занавес...

T

Не, ну а что, в Москве плитку и бордюры перекладывают, им вирус не помеха, в общагах рабочих по 12 человек в комнате...

Аватар

Врачи, конечно, очень рискуют, и огромное спасибо им за это. Но насчёт того, что "война"... Думаю, что медсестры, которые на настоящей войне под пулями вытаскивали солдат с поля боя, с радостью бы поменяли всё это на защитные костюмы и респираторы... Медикам здоровья и сил! И огромное спасибо ещё раз.

Аватар

Если честно, про текущую по ногам мочу и легкие в труху какая то чушь. Может, конечно, это медсестра, или санитарка. От врача такое слышать странно.

Подождите...