Сегодня 67-летний президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам из-за ситуации с пандемией коронавируса. Он заявил о продлении нерабочей недели до 30 апреля с сохранением заработной платы.

Путин добавил, что будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения.

Безусловный критерий — защищенность, здоровье и безопасность граждан России. С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения, и если обстановка позволит, скорректируем объявленный период вынужденных нерабочих дней в сторону его сокращения,

— сказал он.

Президент подчеркнул, что в регионах смогут устанавливать свои карантинные сроки и принимать необходимые меры по сдерживанию распространения заболевания по своему усмотрению — в зависимости от ситуации в регионе. Необходимые полномочия будут переданы главам регионов. Сейчас в эпицентре эпидемии находится Москва, где наибольшее количество зараженных. В связи с этим в столице введен жесткий карантин.

Другим важным приоритетом президент назвал "сохранение рабочих мест и доходов граждан".

Эффективная, стабильно работающая экономика лежит в основе решения наших ключевых задач, в том числе и в сфере здравоохранения,

— заявил Путин.

Напомним, что 25 марта Путин также выступал с обращением. Тогда он объявил о нерабочей неделе по всей стране с сохранением заработной платы, а также предложил ввести ряд экономических мер для поддержки граждан.

По состоянию на 1 апреля в России было зарегистрировано 2 777 случаев заражения COVID-19 (в числе заболевших — главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, с которым Путин контактировал несколько дней назад). Вчера Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в нашей стране усложняется.

Источники: Kremlin.ru

Подпишитесь на наш

Владимир Путин выступил с новым обращением к россиянам и продлил карантин

17:59, 2 апреля 2020

Комменты 342

S

Сочуствия от русских людей не дождатьтся никому. Пока другие страны борятся с трагедий. теряют близких, русские рассуждают о том, а опасен ли вообще вирус.

Аватар

Как Путин мог продлить карантин, которого не было. Братцы, у нас рекомендованный правительством режим самоизоляции! Зачем путать понятия!? Карантин - это режим, когда государство берет на себя все обязательства граждан, например, перед банками о выплате кредитов и т.д. А оно этому государству надо?)) Вот и вещают нам размытыми фразами о штрафах, о режиме... САМОизоляция - это решение лично каждого

C

Зачем это все надо такой ценой? Давайте жить в обычном режиме, пусть слабые вымрут а сильные быстрее получат иммунитет.

C

Зачем это все надо такой ценой? Давайте жить в обычном режиме, пусть слабые вымрут а сильные быстрее получат иммунитет.

C

Зачем это все надо такой ценой? Давайте жить в обычном режиме, пусть слабые вымрут а сильные быстрее получат иммунитет.

Подождите...