Эпидемия коронавируса поменяла социальную жизнь во всем мире, закрыв границы государств, разогнав людей с улиц, замедлив технический прогресс. Люди теперь живут в страхе за себя, своих близких и будущее. Однако у наступившего хаоса есть и обратная сторона: воздух в городах, где стало меньше транспорта, посвежел, а представители фауны вернулись туда, где их давно не было из-за человека.

Жители Венеции создали в фейсбуке сообщество Venezia Pulita ("Чистая Венеция"), где рассказывают, как изменился город с исчезновением толп туристов: в каналы вернулась рыба, прилетели лебеди, а вода стала такой прозрачной, какой не была несколько последних десятилетий.

В мэрии города объясняют, что об улучшении качества воды говорить не стоит, а выглядит она более прозрачной потому, что существенно сократилось движение лодок.

Вода такая прозрачная, потому что нет лодок и осадок остается на дне, — сказал представитель властей.

Лебеди в Венеции


Лебеди в Венеции

Венеция


Зато о воздухе никто не спорит: в городах, где действует строгий карантин, уменьшилось содержание диоксида азота в воздухе. Китай, где возникла первая сильная вспышка коронавируса, немедленно отреагировал на эпидемию. В результате не только справился с ней, но и значительно увеличил количество дней в феврале, когда показатели чистоты воздуха были выше обычного. Эту февральскую перемену зафиксировали космические спутники NАSА и Европейского космического агентства. Облако ядовитого газа над промышленными предприятиями почти исчезло. За время карантина Китай не произвел 200 миллионов тонн углекислого газа, который выбросил бы в атмосферу в обычное время. Выиграли от карантина и сибирские леса: экспорт российской древесины в Поднебесную замедлился.

Воздух стал чище и в других странах, где ввели строгие ограничения на свободное передвижение людей. На тишину и спокойствие обратили внимание птицы и животные: лоси, кабаны, олени, обезьяны и другие представители фауны стали выходить на обезлюдевшие улицы. А в порт Кальяри на острове Сардиния вернулись дельфины.

Дельфины вернулись в Кальяри


Дельфины вернулись в Кальяри

Утки в Риме


А утки прекрасно себя чувствуют в Риме

 

Венеция

 

Видео из инстаграма

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Другая сторона эпидемии коронавируса: утки в фонтанах Рима, рыба в каналах Венеции, чистый воздух в городах

03:53, 21 марта 2020

Комменты 223

Аватар

После карантина загадят все в 10 раз больше.

Аватар

Как прекрасен мир без людей

P

Кстати на эту тему сегодня размышляла глядя на чистое тихое не далеко от аэропорта Внуково... Если не угомонимся то мы погибнем( "Я богата мне нужен личный самолет, не полечу с быдлом, засру небо один(а)..." Первым лицам нужен кортедж из "стасорока" правительственных автомобилей( и далее по списку. Паника ажиотаж-скупем все что гвоздями не приколочено(. Искренне жаль людей и их близких которые не выжили или пострадали от этой эпидемии( Не это ли время, что бы остановится, успокоиться пересмотреть свое отношение к окружающему миру, своему потреблению к живым существам которые нас окружают. Мы великие, мы уничтожаем все вокруг даже не замечая этого и никакие пандемии не в силах нас усмирить к сожалению.Горе горькое не справить ДР на 150 чел)). Ничего не происходит просто так за все будем платить.

E

Миру не лучше без людей. Миру будет лучше, если люди и некоторые страны (особенно та, которая все это устроила) перестанут потреблять как не в себя, загрязнять и уничтожать. В этом проблема, а не в надуманном перенаселении. Так можно докатиться до скрижалей Джорджии, где рекомендуется сохранять человечество в пределах 500 миллионов.

L

Кабана в Барселоне пристрелили полицейские, тут проблемы с численностью и они отстреливают тех которые приближаются к гор.улицам

Подождите...