Можно не воспринимать всерьез астрологию и не верить в гороскопы, но за всем известным мемом про "великий и ужасный" ретроградный Меркурий скрывается вполне реальное астрономическое явление. Поэтому разобраться не помешает! Период ретроградного Меркурия начался 17 февраля, а находиться под его влиянием мы будем весь текущий и следующий месяцы — вплоть до 30 марта. В астрологии Меркурий управляет коммуникацией, технологиями и путешествиями, поэтому стоит быть особенно внимательным, чтобы не пропустить свой рейс и не сорвать важные переговоры. SPLETNIK.RU рассказывает, как пережить этот период.

Что такое ретроградный Меркурий?

Влияние ретроградного Меркурия (планеты, названной в честь древнеримского бога торговли) распространяется в первую очередь на активность человека на работе, во время учебы и общения в целом. Поскольку планета будто "пятится назад" (на самом деле она продолжает свое движение с востока на запад), то во всем этом могут возникать задержки и сложности.

Реализация новых проектов на работе, деловые переговоры, важные командировки — все это специалисты в области астрологии советуют отложить на потом.

Когда говорим "ретроградный Меркурий", то имеем в виду оптическую иллюзию. Меркурий — самая близкая планета к Солнцу, которая вращается вокруг него быстрее Земли. Так, когда Меркурий проходит мимо планеты Земля, может казаться, что он поменял направление и движется назад — с запада на восток.

Людям, особенно тем, у кого в натальной карте ретроградный Меркурий, приходит озарение, у них появляются правильные мысли, интересные идеи, становится меньше переживаний и сложных внутренних диалогов. Ретроградный Меркурий помогает завершить начатые проекты, поставить точку и договориться окончательно. Но это касается именно старых проектов. Меркурий отвечает за коммуникацию, торговлю, деньги и ценные бумаги. Поэтому подписание документов и реализация новых проектов, а также все переговоры, переписки могут затянуться, — говорит астролог Сергей Колпаков.

Астрологи не рекомендуют покупать и чинить машины. Все, что связано со средствами передвижения, — в зоне риска. Во время ретроградного Меркурия мы должны быть чрезвычайно осторожны с выражением наших мыслей: три раза проверяйте каждое письмо и найдите время, чтобы четко сформулировать свои бизнес-предложения.

Ретроградный Меркурий также мешает принятию решений, поэтому не стоит подписывать крупные контракты в течение этого периода (если все же без этого не обойтись, то обязательно внимательно читайте то, что написано мелким шрифтом).

Когда дело доходит до технологий, то ретроградный Меркурий и тут может насолить. Возможны глобальные сбои и технические неполадки, поэтому желательно не покупать никаких новых гаджетов в течение следующих трех недель (либо проверяйте их гарантию).

Положительные моменты

Вместе с тем у ретроградного Меркурия есть и позитивные моменты. Можно посмотреть на свою жизнь с другой стороны и в итоге качественно ее изменить.

Но есть и хорошие новости. Этот ретроградный Меркурий не так опасен. Венера сделает этот период относительно легким.
Этот ретроградный Меркурий будет наполнен позитивными и приятными моментами благодаря Венере. Но могут случаться недоразумения, технические неполадки и недопонимание в отношениях с близкими и коллегами, — говорит Нараяна Монтуфар, старший астролог на сайтах Astrology.com и Horoscope.com.

Как пережить ретроградный Меркурий?

Итак, руководство к действию: не забудьте вычитывать все, что пишете, тщательно подбирайте слова, не подписывайте контракты (или внимательно их изучайте), не делайте крупные покупки, не берите в долг (в том числе кредит), создавайте резервные копии своих данных и не планируйте путешествия (и не ездите на дальние расстояния), не покупайте новую бытовую и компьютерную технику.

Физические упражнения и медитация помогут нам всем пережить это эмоционально напряженное и запутанное время, — советует астролог Лиза Stardust.

Как объясняет эксперт, этот период дан нам Вселенной для переосмысления важных вещей в жизни.
Когда мы сознательно слушаем себя вместо того, чтобы сходить с ума, мы можем заставить ретроградный Меркурий работать на нас, а не против нас, — говорит астролог.

Когда нас ждет ретроградный Меркурий в 2020 году?

— с 17 февраля по 9 марта (по факту начался 2 февраля, а закончится 30 марта);
— с 18 июня по 12 июля (по факту начнется 2 июля, а закончится 26 июля);
— с 13 октября по 3 ноября (по факту начнется 23 сентября, а закончится 19 ноября).

Источники: Giphy

Подпишитесь на наш

Как пережить первый ретроградный Меркурий в этом десятилетии

21:30, 19 февраля 2020

Комменты 50

D

Самая подробная информация в сети о ретроградном Меркурий. Про Меркурий без страха и страшилок. Примеры позитивных и негативных ситуаций на практике. Наберите в ютубе Как выжить в ретроградный Меркурий. Подробная информация о периоде. Что делать можно и не нельзя

T

«Обожаю читать гороскопы- это единственное место, где у меня есть деньги, путешествия и идеальные отношения»(с)

Аватар

хорошо, когда живешь в 21 веке и не веришь в псевдонауки ..

Аватар

Я вообще против астрологии, но как же меня колбасит сейчас. Не знаю, может совпадение....Прямо личный кризис какой-то накрыл.

Аватар

Редакция, ладно факты вы не чекаете, но логика элементарная есть? Тут и астрологом быть не нужно, чтобы увидеть, как у вас перепутаны цифры/даты. Зачем вы так?

Подождите...