Сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху улетел из Москвы на одном самолете с Наамой Иссахар, освобожденной из российской колонии после помилования президентом России Владимиром Путиным.

Гражданка Израиля и США Наама Иссахар была задержана 9 апреля 2019 года в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, когда делала пересадку во время перелета из Дели в Тель-Авив. Поводом для задержания стали обнаруженные в ее багаже 9,6 грамма наркотического вещества (гашиша).

Наама Иссахар


Наама Иссахар

Сначала Иссахар обвинили в хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ, "Незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств"). Позже к обвинению была добавлена более тяжкая статья — "Контрабанда наркотических средств в значительном размере", ст. 229.1 УК РФ.

Летом прошлого года сестра Наамы Лиад говорила в интервью The Jerusalem Post, что у ее сестры нет криминального прошлого, она служила в армии и не понимает, что с ней происходит сейчас.

Фото из Instagram Наамы Иссахар


Фото из инстаграма Наамы Иссахар

Мы видели ее на днях. Нам разрешили видеть ее только через стеклянную перегородку, и она все время плакала. Она на грани срыва. Мы должны вытащить ее оттуда. Она не говорит по-русски. Никто не говорит по-английски, и охранники кричат на нее, когда она не понимает, чего они хотят. Она не может ни с кем разговаривать. Она не получает никакой информации. Она понятия не имеет, что происходит. Она в полном неведении. Как она может морально выжить в таких условиях? Она служила в ЦАХАЛе и была выдающимся солдатом. Мы хотим, чтобы ее страна боролась за нее, как она боролась за страну в течение трех лет,

— говорила Лиад.

Лиад добавила, что она и ее мать Яффа призвали Израиль и США бороться за освобождение Наамы.

Владимир Путин на встрече с Биньямином Нетаньяху и матерью Наамы Иссахар


Владимир Путин на встрече с Биньямином Нетаньяху и матерью Наамы Иссахар

11 октября 2019 года стало известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил историю Наамы Иссахар с президентом России Владимиром Путиным. Нетаньяху просил смягчить наказание и условия содержания израильтянки. В январе 2020 года Владимир Путин провел переговоры с Нетаньяху и встретился с матерью Наамы Иссахар в ходе своей поездки в Иерусалим. После этой встречи Наама Иссахар подала прошение о помиловании. Заместитель председателя Комиссии по вопросам помилования на территории Московской области Екатерина Семенова заявила, что Иссахар "частично признает то, что действительно провозила наркотики", которые предназначались для собственного употребления.

29 января 2020 года президент России подписал указ о помиловании израильтянки, который вступил в силу со дня подписания.

Фото из Instagram Наамы Иссахар

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Помилованная Владимиром Путиным Наама Иссахар вышла на свободу и покинула Россию: подробности истории

22:32, 30 января 2020

Комменты 153

O

Какая страшная наркоманка

C

Девушка дура и нарушила закон, но наказание невдекватное абсолютно. У меня коллега такая же дура. Из Амстердама везла гашиш. Говорит, хотела проверить поймают ли. Очень хотелось, чтобы да. Ибо таких дур надо учить.

B

Что-то Голунова с такой помпой не освобождали, причем за подброшенную наркоту. Более того, не подними его коллеги по цеху шум - так бы и гнил мужик в тюрьме! Не новость, а отчет из жизни палаты номер шесть. Дурота одна.

Аватар

Летайте Шереметьево!

Аватар

Честно говоря не понимаю как многие тут сравнивают провезенный транзитом косяк (легкий наркотик) и хакера, который сознательно украл со счетов обычных людей, пусть и американцев миллионы долларов...ну масштабы преступлений вообще несоизмеримые.

Подождите...