20-летний фигурист Дмитрий Алиев стал новым чемпионом Европы — вчера он выиграл золото на соревнованиях, которые прошли в австрийском Граце. Победа Алиева вошла в историю: молодой человек принес нашей стране первое золото в одиночном мужском катании с 2012 года — тогда победу одержал Евгений Плющенко.

С результатом 272,89 балла за короткую и произвольную программы Дмитрий занял первую ступень пьедестала. При этом второе место досталось россиянину Артуру Даниеляну, а бронза — Морису Квителашвили из Грузии.

Зрители остались в восторге от наполненной сложными техническими элементами произвольной программы Дмитрия Алиева. Они делились своими впечатлениями от проката, поздравляли фигуриста с победой и желали ему в будущем взять олимпийское золото:

Димочка, поздравляю! Пусть это будет началом твоих побед!Дима — герой! Шикарный парень! Красивое катание! Ура!Дима хорош! Мощь и пластика! Здорово, когда это совмещается.

Дмитрий Алиев

Дмитрий Алиев

Евгений Плющенко уже поздравил Дмитрия с золотом на чемпионате. Фигурист похвалил Алиева за старания и усердную работу, а также отметил, что молодой человек заслужил эту награду:

Это очень хороший спортсмен, он обладает многими четверными прыжками. Хочется, чтобы ребята шли дальше и достойно выступили на чемпионате мира.

Дмитрий Алиев

Сам Дмитрий тоже успел немного пообщаться с журналистами. Спортсмен признался, что безумно рад своей победе, а также назвал этот день самым счастливым в своей спортивной карьере.

Первым новостью со SPLETNIK.RU поделился блогер cerise.

Дмитрий Алиев

Интересные факты о Дмитрии Алиеве

1. Дмитрий Алиев родился 1 июня 1999 года в городе Ухта, республика Коми. Спортсмен начал заниматься фигурным катанием в ухтинской ДЮСШ №1.

2. В 2013-м (на тот момент фигуристу было 14 лет) Дмитрий Алиев вместе с семьей переехал в Санкт-Петербург, где живет по сегодняшний день. Там же Алиев учится и тренируется в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.

3. В 2014 году Дмитрий Алиев принял участие в первых серьезных соревнованиях в своей спортивной карьере —юниорских сериях Гран-при — тогда он завоевал бронзу в Японии и Словении. В том же году фигурист взял свое первое золото: Дмитрий победил на турнире Icechallenge.

4. В январе 2016 года Дмитрий Алиев победил на первенстве России среди юниоров. В этом же году фигурист одержал победу на юниорском этапе Гран-при в Чехии.

5. Осенью 2017 года Дмитрий дебютировал во взрослой серии Гран-при. После серии удачных выступлений спортсмен был включен в состав сборной на чемпионат Европы в Москве.

6. В январе 2018 года принял участие в первом для себя чемпионате Европы, который проходил в Москве. Там он занял второе место и обновил все личные рекорды.

7. Дмитрий Алиев тренируется под руководством Евгения Рукавицына.

8. Фигурист активно ведет свой Instagram-аккаунт, в котором делится снимками из рабочих поездок и отдыха.

9. Дмитрий Алиев отлично стоит не только на коньках, но и на лыжах и сноуборде. В свободное время фигурист любит отдохнуть в горах. У Дмитрия также есть еще одно хобби — игра на гитаре.

10. Дома после соревнований Дмитрия Алиева всегда ждет верный друг — померанский шпиц по кличке Марс. Спортсмен часто находится в разъездах и очень скучает без любимого питомца, поэтому, возвращаясь домой, уделяет ему много времени и всюду берет с собой. Про личную жизнь фигуриста ничего неизвестно — в микроблоге он делится снимками исключтельно с коллегами и друзьями.

Дмитрий Алиев
Дмитрий Алиев
Дмитрий Алиев
Дмитрий Алиев
Дмитрий Алиев
Дмитрий Алиев

Источники: Instagram

Российский фигурист впервые за восемь лет победил на чемпионате Европы: что мы знаем о Дмитрии Алиеве

16:00, 24 января 2020

Комменты 34

Аватар

Молодцы наши ребята. Рада за Мориса. Чеха жалко.

Аватар

Этот фигурист гей.

M

От души поздравляю ! Надеюсь это у него не одноразовая победа !

Аватар

И причёска у него классная, войдёт в историю)

P

Молодец он. И хорошо, что не проэпилированный - достали "пластиковые" кены. Но что-то мой гей-радар на него сработал ;)

Подождите...