Зеленый континент охвачен огнем, и соцсети все громче об этом кричат. Австралия ежегодно страдает от пожаров, но в этот раз их сила возросла до небывалых размеров. По данным СМИ, в борьбе со стихией уже погибли 26 человек, многие лишились жилья, а количество погибших животных превысило миллиард. После пожаров в Сибири и Амазонии разгул стихии в Австралии дополнил список природных катастроф года.

40-градусная жара, ветер, сухие грозы и отсутствие дождя привели к тому, что с октября 2019 года в Австралии сгорело более 10,7 миллиона гектаров. Пожары бушевали вдоль тихоокеанского побережья страны, удушая города густым дымом, сжигая более 1 800 домов и убивая бесчисленное количество диких животных. В Австралии обычно жарко и сухо летом, но изменение климата, как объясняют ученые, привело к более частым и длительным периодам экстремальной жары.

Фото из Instagram


Австралийские пожарные

 

Видео из Instagram

Несколько недель назад профессор Крис Дикман из Сиднейского университета заявлял, что в результате пожаров погибнет 480 миллионов животных. Теперь же в радиоэфире он обновил эту цифру, назвав миллиард.

То, что мы видим, — это последствия изменения климата. Иногда говорят, что Австралия — это канарейка в угольной шахте, где последствия изменения климата видны наиболее сильно и обнаруживаются раньше, — сказал Дикман в интервью.

Фото из Instagram

Соцсети наводнили кадры охваченных огнем лесов, пожарных и волонтеров, которые спасают животных. На помощь пришли многие: идет сбор средств по всему миру, интернет-пользователи распространяют информацию… Не остались в стороне и звезды Голливуда, особенно те из них, для которых Австралия — родной дом. Австралийский актер Крис Хемсворт выделил на борьбу со стихией миллион долларов.

Как и вы, я хочу поддержать борьбу с лесными пожарами в Австралии. Вклад моей семьи в общее дело — миллион долларов. Надеюсь, вы, ребята, тоже сможете скинуться. Каждый пенни имеет значение. Я опубликовал ссылки для поддержки пожарных и благотворительных организаций, — написал он в инстаграме.

Крис Хемсворт


Крис Хемсворт

О стихийном бедствии в Австралии говорили на сцене недавней церемонии вручения наград "Золотой глобус". Австралийский актер Рассел Кроу, получивший награду за роль в сериале "Самый громкий голос", не присутствовал на церемонии, решив остаться дома, чтобы помочь своим соседям защитить их собственность в сельской местности Нового Южного Уэльса. Для гостей церемонии актер прислал послание, которое зачитала Дженнифер Энистон.

Не заблуждайтесь: корни трагедии, разворачивающейся сейчас в Австралии, лежат в изменении климата. Нам нужно действовать, основываясь на достижениях науки, переводить нашу глобальную индустрию на возобновляемые источники энергии и уважать нашу планету за то, что это уникальное и удивительное место, — говорилось в письме.

 

Видео из Instagram Рассела Кроу

Николь Кидман и Кит Урбан появились на красной ковровой дорожке "Золотого глобуса" на следующий день после того, как пожертвовали 500 тысяч долларов австралийской сельской пожарной службе. К слову, особняк супругов близ Нового Южного Уэльса находится под угрозой от лесных пожаров.

Наша семья, наши мысли и молитвы — со всеми, кто пострадал от пожаров по всей Австралии. Мы жертвуем 500 000 долларов сельским пожарным службам, которые делают все возможное прямо сейчас, — написал Урбан в соцсетях.

Николь Кидман и Кит Урбан


Николь Кидман и Кит Урбан

Другая австралийская актриса, 29-летняя Марго Робби, тоже не пропустившая церемонию "Золотого глобуса", за несколько часов до выхода на красную дорожку поделилась видео в инстаграме. В нем она со слезами просила своих поклонников пожертвовать деньги австралийским пожарным.

Пожалуйста, если вы еще не сделали пожертвования, сделайте, и давайте дадим будущим поколениям то детство, с которым так повезло мне, — сказала она, показав альбом с фотографиями своего австралийского детства.

Марго Робби


Марго Робби

Леонардо ДиКаприо:

2019 год стал самым жарким и засушливым годом в истории Австралии.

 

Фото из Instagram Леонардо ДиКаприо

Наоми Уоттс:

В результате лесных пожаров в Австралии погибло более миллиарда животных. А это уже не просто разрушительно. Пожары все еще бушуют, и конца им не видно. Хорошо лишь то, что люди объединяются, чтобы помочь.

 

Фото из Instagram Наоми Уоттс

Вера Брежнева:

"Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать. Но еще не поздно устремиться вперед, чтобы правильно закончить". <...> Пожары, крушение. И невозможно остаться равнодушным.

Вера Брежнева


Вера Брежнева

Фото из Instagram
Фото из Instagram
Фото из Instagram

 

Марго Робби

 

Крис Хемсворт

 

Эллен Дедженерес

 

Видео из Instagram

 

Видео из Instagram

 

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Пожары в Австралии: подробности катастрофы и реакция звезд

23:37, 9 января 2020

Комменты 50

A

Власти Австралии подписали указ об истреблении 10000 верблюдов, потому что они употребляют слишком много пресной воды, которую можно использоваться для тушения пожаров

Аватар

Зная, что в Австралии рекордная засуха, +43 град, 1/3 растений высохла, этот идиот поехал на Гавайи....дочери он обещал....А теперь лезет руки жать...я думаю, что конец пришёл его карьере...хотя надо бы пожёстче с ним и его семьей....

Аватар

Пинк одна из первых кто пожертвовала 500 000 долларов , пожарным Австралии

K

Где-то читала, что дождей в Австралии не ждать. Вроде там такая температура в атмосфере стоит, что никакой циклон не пробьется это раз и два, это пекло огня дыма и температуры, само делает грозовые молнии. В общем там все плохо. Очень жаль. Не понимаю как могло это все произойти (

Аватар

Эти зверушки с забинтованными лапками как маленькие детки . Как же жалко ;( бедняги

Подождите...