Российские знаменитости приняли участие во флешмобе "Звезды в поддержку детей с дислексией". Акцию Ассоциации детей и родителей с дислексией поддержали Елизавета Боярская, Пелагея, Зара, Надежда Оболенцева, Елена Летучая и другие представители российского кино и шоу-бизнеса. Все они опубликовали в своих Instagram фотографии со словом "дислексия", буквы в котором были написаны неправильно.

Пелагея


Пелагея

Елизавета Боярская


Елизавета Боярская

Надежда Оболенцева


Надежда Оболенцева

Думаете, опечатка? Нет! Так видят и пишут слова дети с дислексией. Мы хотим, чтобы все понимали: дислексия — не болезнь, а особенность восприятия письменной информации. Многие люди добиваются успеха несмотря на дислексию — от Тома Круза до Ричарда Брэнсона. Если ваш ребенок плохо учится, ему можно помочь,

— пояснили они и призвали интернет-пользователей делиться своими историями.

Дислексия — это нарушение навыков чтения и письма, при котором дети и взрослые неправильно пишут или читают, меняя последовательность рядом стоящих букв или их разворот при написании. Среди знаменитых людей с дислексией — Том Круз, Кира Найтли, Орландо Блум, Дженнифер Энистон и другие звезды.

Три года назад дочь директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского Мария создала Ассоциацию детей и родителей с целью повышения осведомленности об этой особенности и создания законодательной базы для помощи детям с дислексией. По оценкам специалистов, в Москве сейчас около 2,5 миллиона людей испытывают сложности в обучении из-за проблемы дислексии. В этом году Россия впервые присоединилась к Международным неделям осведомленности, и сейчас проблема дислексии стала рассматриваться и на законодательном уровне.

Елена Летучая


Елена Летучая

Анастасия Винокур


Анастасия Винокур

Юлианна Караулова


Юлианна Караулова

Зара


Зара

Алиса Толкачева


Алиса Толкачева

Андрей Бартенев


Андрей Бартенев

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Елизавета Боярская, Пелагея и другие звезды приняли участие во флешмобе в поддержку детей с дислексией

22:03, 30 октября 2019

Комменты 110

G

Сейчас я понимаю, что в детстве у меня была дислексия. Когда я писала по своему, все просто смеялись над моими ошибками и утешали меня, т.к. я была самой маленькой в классе. Мой классный руководитель Василий Петрович больше всех со мной занимался))) Иногда сейчас тоже проскальзывает это, когда пишу в спешке.

Аватар

У моей дочери дислексия и дисграфия, это настоящая беда. Научить читать ее была целая проблема, год занятий с логопедом, наблюдение у невролога, остеопат. К концу первого класса она читала 7 слов в минуту, это была коллективная победа. Но по школьному регламенту это 2. К 4 классу мы вышли на 4 по чтению и 3 по русскому. При этом она умнейшая дева, лучшая в классе по математике.

Аватар

все что сейчас нам кажется, абсурдным и неуместным, в дальнейшем даст свои плоды, конечно лицо с табличкой не решит проблемы, но внимание притянет, это и есть цель данного мероприятия

Аватар

Складывается впечатление, что эти флешмобы происходят с целью моды и хайпа, а не потому что нужно помочь. Ну сфоткался ты с табличкой, прифигачил хештег, настряпал себе белую простынку, мол я "поддерживаю" - как это поможет самим детишкам? Лучше бы денег перечислили в определенный фонд коль отозвались, а не восхищались собой любимым в инстаграме

Аватар

Читаю комментарии и очередной раз вижу , что для нормотипичных эта проблема кажется надуманной :( Я дислексик и занятия с дефектологом чуть-чуть улучшили мое положение . Всю учебы в школе вспоминаю только в негативном ключе , когда оценки снижали не оценивая грамотность и знания ,а за то , что буква перевёрнута . И поверьте учителя в годы моей учебы считали дисграфию и дислексия надуманным и вымышленным диагнозом. Я могла вслух «написать» диктант любой сложности , а вот на бумаге совершить типичные ошибки для дислексика и привет 2/3. Очень хорошо ,что эту тему поднимают и о ней стали говорить . Про спец.классы даже смешно читать -ну ладно ещё в начальной школе речевые группы , но не у всех происходит коррекция и не у всех быстро . А дальше как? А в старшей школе , тоже спец.классы открывать ?

Подождите...