Если опытные туристы знают, что роуминг может влететь в копеечку, то птицам это невдомек, вот и степная орлица из Хакасии по кличке Мин, перемещения которой отслеживали российские орнитологи, "не обратила внимания" на такие мелочи. В итоге СМС, которые она слала ученым на своем пути, едва не довели последних до разорения.

Орнитологи помечают птиц специальными передатчиками, которые каждый день отсылают СМС с координатами птиц, — это нужно, чтобы можно было изучить основные пути миграции птиц и выявить угрозы на их пути. У каждой такой помеченной птицы есть своя сим-карта от одного из российских операторов. Поскольку ученые приблизительно представляют, куда и когда отправится "объект", то могут рассчитать бюджет на сезон, но с орлицей Мин так не получилось: она нарушила предполагаемый маршрут и в итоге не вписалась в бюджет. Если обычно СМС от мигрирующей птицы стоит от 2 до 15 рублей, то эсэмэски Мин стоили по 49 рублей.

Лето птица провела в Казахстане, причем вне зоны доступа и вопреки всяким ожиданиям, а потом сразу улетела в Иран. И уже оттуда начала слать потерявшим ее орнитологам сотни СМС. Бедным ученым пришлось объявить акцию "Закинь орлу на мобилку", в рамках которой каждый желающий мог бы пополнить орлиный номер, чтобы птица оставалась на связи:

Орлица Мин родом из Хакасии. Птица, проведшая это лето в Казахстане вне зоны действия мобильных операторов, умудрилась так стремительно выскочить в Иран, что все ее летние локации остались неотправленными. И теперь, остановившись на свалочке в Иране, она шлет нам сотни дорогущих СМС со своими летними локациями… по 49 рублей за штуку, истратив весь коллективный кредит наших орлов,

— рассказала научный руководитель Центра реабилитации диких животных Новосибирска Елена Шнайдер.

В итоге из-за Мин средства на счету закончились у других 13 птиц, а ученые задолжали сотовому оператору 240 тысяч рублей. На ситуацию обратили внимание СМИ, а также "Мегафон", абонентом которого является "ветреная" орлица. В компании заявили, что готовы списать долги и войти в положении орнитологов:

Мы не только закроем долг, но и, понимая специфику работы Центра реабилитации диких животных, разработаем для него специальный тариф: он будет учитывать особенности миграции птиц,

заявил коммерческий директор компании Влад Вольфсон.

Источники: Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников

Подпишитесь на наш

Орлица разорила орнитологов дорогими СМС из Ирана, но "МегаФон" обещал списать долги

00:45, 26 октября 2019

Комменты 77

Аватар

раз уж это исследование за народне бабки делается, пусть тогда ставят камеру гоу про на орлицу. Мы хотим знать больше об отношениях в гнезде!

Аватар

Вспомнилась сразу сорока из домовёнка Кузеньки: Я - птица вольная! Куда хочу - туда лечу! А по факту - прикольная новость))

Аватар

А никого такая необычной не смущает? Плюс тусовка на свалке? Птицу похитили, переправили в Иран, датчик выкинули на свалку. Или если птица не выжила, то ее саму.

Аватар

Не надо следить за девочками, разотритесь )))

Аватар

"Мегафон" красавчики! Обожаю птичек, пусть их изучают!

Подождите...