На 87-м году жизни скончался бывший президент Франции Жак Ширак. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на семью Ширака. Сообщается, что он умер сегодня утром в окружении родных.

Жак Ширак родился 29 ноября 1932 года в Париже. Он окончил лицеи Карно и Луи-Ле-Гран, где получил степень бакалавра. Затем будущий президент Франции работал на транспортном судне, а позже стал участником Алжирской войны, где был ранен.

Заинтересовавшись политикой, Жак Ширак поступил в Институт политических исследований. Вскоре после его окончания он занялся политической деятельностью. В 1962 году он стал начальником личного штаба Жоржа Помпиду, а в 1972 году занял пост министра сельского хозяйства. В 1974 году он стал премьер-министром страны, а через два года — мэром Парижа. В 1986 году он вновь возглавил французское правительство.

Президентом Франции Жак Ширак стал в 1995 году, а в 2002 году он был переизбран на второй срок. 16 мая 2007 года он сложил полномочия.

Жак Ширак

Жак Ширак была женат на Бернадетт Шодрон де Курсель. В браке у них родились две дочери: в 1958 году на свет появилась Лоранс, а в 1962 году — ее сестра Клод. В 1979 году Жак и Бернадетт взяли в семью 21-летнюю девушку по имени Ань-Дао Траксель из Вьетнама. Старшая дочь супругов, страдавшая от анорексии и предпринявшая несколько попыток суицида, умерла в 2016 году от сердечной недостаточности.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Умер Жак Ширак

14:12, 26 сентября 2019

Комменты 19

Аватар

Очень сильный политик. Земля пухом.А статью действительно можно было по лучше написать...

Аватар

15 лет назад после окончания институтами поехали с подружками в Париж, попали на День взятия Бастилии. Помню как стоим на Елисейских полях, а по ним в открытой машине едет Жак Ширак и машет народу рукой. На всю жизнь воспоминания. Светлая память!

J

Достойный человек. Очень редко о политике можно услышать столько хороших слов. Он знал русский и переводил Пушкина, а ещё как-то сказал, что Россия - это особая цивилизация. Он, наверное, понимал о нас больше, чем все наши доморощенные политики вместе взятые.

Аватар

Очень жаль, достойный политик. Помню, как единственный из Запад пытался предотвратить войну в Ираке,

K

ушли ПОЛИТИКИ,их место заняли невнятные,слащаво-толерантные субстанции типа Макрона...

Подождите...