Вчера в Стамбуле состоялся финал Суперкубка УЕФА — на поле встретились две английские команды: "Челси" и "Ливерпуль". Впервые в истории решающий матч турнира судила женская бригада арбитров: главная судья француженка Стефани Фраппар и боковые арбитры Мануэла Николози из Франции и Мишель О'Нил из Ирландии.

Мишель О'Нил, Стефани Фраппар и Мануэла Николози


Мишель О'Нил, Стефани Фраппар и Мануэла Николози

Надо сказать, что со своей задачей Фраппар справилась прекрасно: кажется, мимо нее не прошло ни одно нарушение правил, с футболистами она особо не церемонилась, раздавая им "горчичники", и даже отменила два гола и назначила пенальти.

Как написал в своем Facebook журналист Антон Городецкий, "ведет себя максимально уверенно на фоне здоровенных мужиков выше и шире ее в три раза, невозмутимо смотря им в орущие лица".

Сильная женщина и феминизм здорового человека, в славные времена живем, воистину,

— добавил он.

Жоржиньо, Сесар Аспиликуэта, Стефани Фраппар и Роберто Фермино


Жоржиньо, Сесар Аспиликуэта, Стефани Фраппар и Роберто Фермино

Но с его мнением согласились далеко не все. Патриархальных болельщиков, привыкших к судьям-мужчинам, оказалось не так уж и мало. И несмотря на то что Фраппар сработала на отлично, ее участие в матче принялись критиковать.

Какой отстой — бабы судят мужской футбол. У этого мира нет будущего.

Объективно: женщины менее выносливы, менее быстрые, чем мужчины (физиология), соответственно больше вероятность ошибок в судействе. По этому матчу: пенальти мимо,

— пишут интернет-пользователи.

А вот у руководителя судейского комитета УЕФА Роберто Розетти совсем другое мнение — Фраппар он назвал "одной из лучших рефери в мире".

Стефани Фраппар

Стефани Фраппар 35 лет, и у нее уже достаточно большой опыт судейства. Весной она судила матчи первого дивизиона чемпионата Франции по футболу, а затем работала на чемпионате мира по футболу среди женщин, который этим летом проходил на ее родине. Футболом она увлеклась еще в детстве и даже сама играла за местную команду небольшого французского города.

До Фраппар женщины-арбитры уже судили мужские футбольные матчи, но такого масштаба и уровня — никогда. Но теперь, видимо, это будет случаться все чаще. Как заявил президент УЕФА Александер Чеферин, футбольная организация собирается уделять очень много внимания развитию именно женского футбола, а привлечение женщин-арбитров к этому виду спорта, будет, по его мнению, этому способствовать.

Стефани Фраппар

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Финал Суперкубка УЕФА судила женская бригада арбитров: как на это отреагировала публика

13:35, 15 августа 2019

Комменты 93

Аватар

Судья крутая! респект и уважуха!))

Аватар

то есть мужчины-судьи в женском ФК или художке - это норм, а женщины в футболе - это фу, как там можно? судейская бригада отработала вчера отлично, получше всяких Кашшаи и им же подобных

Аватар

Негармонично смотрятся эти женщины среди агрессивных потных футболистов, сами уже наполовину как мужчины. Видимо к этому и стремятся, в чужой тарелке «вкуснее», свою не ценят.

Аватар

Комменты дичь полная.

Аватар

Моя сестра - футбольный судья, с множеством наград. Вот что она говорит: В России свои реалии. Эта бригада (из новости) судила финал женского чемпионата мира, а наши две девочки (им помогала румынка) судили матч за 3 место на женском чемпионате мира. И девочке нашей не дают судить даже вторую лигу мужскую (((( Это первый уровень профессионального мужского футбола в России. Нам до этого еще далеко. Ну и да, конечно, зарплаты арбитров в мужском и женском футболе в десятки раз различаются.

Подождите...