30-летний хип-хоп-исполнитель A$AP Rocky (настоящее имя Раким Майерс. — Прим. ред.) признан виновным в избиении 19-летнего Мустафы Джафари. Рэпер и двое его телохранителей, участвовавших в той драке, возместят пострадавшему юноше ущерб в размере 12 500 крон (1 307 долларов). Все трое избежали тюремного заключения: им вынесли условные приговоры.

Инцидент произошел 30 июня возле забегаловки в центре Стокгольма. Давая показания в суде, Мустафа Джафари рассказал, что его словесная перепалка с телохранителем переросла в драку. Джафари сообщил суду, что Раким Майерс толкнул его и повалил на землю. Суд не поверил доводам A$AP Rocky о самообороне и выяснил, что именно Майерс и его приятели напали на Джафари. В начале августа судья разрешил им покинуть Стокгольм и не присутствовать на вынесении приговора.

A$AP Rocky

A$AP Rocky

Судебное разбирательство имело широкий общественный резонанс. Пи Дидди, Джастин Бибер и другие американские звезды поддержали в соцсетях кампанию #JusticeForRocky с требованием освобождения A$AP Rocky. Когда тот был заключен под стражу, в дело вмешался Дональд Трамп. Президент США позвонил премьер-министру Швеции Стефану Левену. Однако шведский политик на предложенное поручительство ответил, что не может вмешиваться в ход судебного разбирательства.

A$AP Rocky
A$AP Rocky

Источники: Fox News, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Суд Швеции признал рэпера A$AP Rocky виновным в нападении

22:09, 14 августа 2019

Комменты 43

Аватар

Странное шведское правосудие. И вообще, почему вот такое м..дачье (я про "потерпевших") не депортировать в места, откуда они прибыли. Нарушил хоть раз закон - вали на все четыре стороны.

Аватар

Какая насыщенная культурная музыкальная жизнь в Швеции. С чем шведов и поздравляем, очень толерантно и мультикультурно. )

Аватар

Я чего то не поняла, он же с Кайли в Италии отмечают ее 22 летие. Как ее осудили безе его присутствия, или ему разрешили летать туда сюда, или наличие адвоката достаточно? Я думала в Швеции более жёсткие законы...и обвиняемой по такой статье не будет так легко пересекать материк, попахивает каким то нелепым пиаром

Аватар

Я удивлена такому исходу, хотелось бы больше деталей следствия узнать, как там всё на самом деле было. То, что рэпер и ко в итоге надавали этому Мустафе по морде, я поняла, но что насчёт преследования? Это не учитывается и не наказывается?

Аватар

Чёрный парень может уехать из Гарлема, но гарлем из парня никогда

Подождите...