Вчера в южнокорейском Кванджу завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Сборная России по итогам соревнований заняла третье место в общекомандном зачете. Нашим атлетам удалось завоевать в общей сложности 30 медалей, из них 12 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых наград.

Упорная борьба шла до самого последнего дня первенства: вчера спортсмены также добавили несколько медалей в копилку. Так, 27-летняя Юлия Ефимова принесла нашей сборной бронзу в плавании на дистанции 50 метров брассом. Эта медаль стала уже 17-й в коллекции спортсменки, которая с 2009 года не сходит с пьедестала почета на чемпионатах мира.

Юлия Ефимова

Юлия Ефимова

Ранее Юлия также завоевала золото на дистанции 200 м брассом и серебро на дистанции 100 метров брассом. Из мужчин в последний день отличились Евгений Рылов и Климент Колесников, которые заняли второе и третье места в заплыве на 50 метров на спине. Бронза досталась россиянам и в комбинированной мужской эстафете (на дистанцию вышли Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Владимир Морозов). Сенсационной стала и серебряная медаль 17-летнего Андрея Минакова на дистанции 100 метров баттерфляем.

Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Владимир Морозов

Евгений Рылов, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Владимир Морозов

Яркие моменты на соревнованиях подарила поклонникам и сборная России по синхронному плаванию. Как и в случае с художественной гимнастикой, в этом виде спорта наши спортсмены почти не оставляют шансов конкурентам.

Так, Светлана Ромашина стала самой титулованной спортсменкой в этом виде спорта, после того как 17 июля завоевала золотую медаль в произвольной программе. Поднялась она на пьедестал со своей партнершей Светланой Колесниченко. Награды высшей пробы достались нашей сборной также в командных выступлениях и выступлениях смешанного дуэта.

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко

Не обошлось и без достижений поистине впечатляющих результатов. Так, Антон Чупков на дистанции 200 метров брассом (2.06,12) установил мировой рекорд. Кроме того, исторического результата добилась и вся наша сборная — 16 медалей по плаванию ранее не удавалось завоевать ни российской, ни советской сборной.

Второе место в общекомандном зачете с результатом в 36 медалей досталось сборной США, на первое место вырвались китайцы — всего спортсмены Поднебесной завоевали, как и россияне, 30 медалей, но обошли всех конкурентов по золоту, взяв 16 медалей высшей пробы, что и вывело их на лидерскую позицию.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Новые медали и рекорды: как прошел чемпионат мира по водным видам спорта для сборной России

09:35, 29 июля 2019

Комменты 40

Аватар

Молодцы ребята! Столько негатива сейчас льется на наших спортсменов, что не каждый справится эмоционально с таким напряжением, но наши в таких условиях показывают ещё и высокие результаты. Значит заслужили и достойны всех своих медалей.

W

вот такие новости я люблю:)

Аватар

Молодцы ребята и девчата! Такое напряжение в последнее время с этим допингом и прессингом. Приятно, что спортсмены делают свое дело - результат отличный!

D

А я очень рада за смешанную пару синхронистов. Александр Мальцев молодец. Надеюсь, на его веку микст-пары появятся на ОИ

Аватар

Возможно я сейчас отхвачу минусов. Однако.. За плаванием слежу слишком давно, чтобы это просто было хобби, сама занималась этим видом спорта, работаю непосредственно в сфере спорта - в региональном органе власти курирую водные виды. Так вот, к чему это все. Максимум Ефимовой - это 200 м, когда нет Лилии Кинг. На большее она не способна, хоть и сильно старается. Ни 50, ни 100, ни 200, когда Кинг на дорожке. Понимаю, что да, на многим нравится, но поверьте, она не первая в этом виде. Плюс, если честно, девушка она неприятная. Почитайте пожалуйста статьи - о том, как она не сказав ничего ушла от своего первого тренера Ирины Германовны Вятчаниной, не поблагодарив, потом просто бегала от нее по всему бассейну. Вспомните ее многословные речи о том, как мало платят зарплату, о том, какие плохие костюмы, о том, какая ужасная федерация. Безумное лицемерие - спортсмен стоит на ставке в москве, на ставке в регионе. Показываешь результат - получаешь немалые деньги. Таким спортсменам, как Юлия, в моем регионе платят больше 70, плюс 40 в Москве - 110, это мало? Плюс премиальные за каждое место. Плюс, я считаю, что если ты критикуешь - ты должен быть чистым. Этот человек 2!!! раза попадался на запрещенных препаратах! Скажете, что она могла не знать? Так вот, муж мой тоже спортсмен, член сборной, состоит в пуле тестирования АДАМС. Это означает, что к нам часто ни с того, ни с сего приходят допинг-комиссары. Мой муж ни одно лекарство, ни один новый продукт не употребляет в пищу, предварительно не проверив его на состав. О том, что мельдоний запретят все спортсмены знали за полгода, его перестали выдавать врачи. Так что пусть не врет, что не знала ничего, она не того уровня спортсмен, чтобы вот так ошибаться. А когда после Олимпиады 2016 она заявляла, что больше не вернется в Америку, потому что там с ней тренер Дэвид Сало больше не может с ней заниматься? Что дома и лучше тренироваться, и плавание в регионах России поднимать надо? Ну-ну, в первый же месяц свалила!

Подождите...