На днях издание Forbes в очередной раз пересчитало всех состоятельных людей в стране — на этот раз сверяли состояния счетов госслужащих и депутатов. В топ-10 вошли только мужчины, рейтинг возглавил депутат Законодательного собрания Владимирской области Павел Антонов. Доход 61-летнего политика за 2018 год составил около 9,97 миллиарда рублей. А вот уже в сотню самых богатых людей из власти вошли и пять женщин.

Самую высокую строчку среди женщин заняла депутат Заксобрания Иркутской области 57-летняя Нина Чекотова. Ее доходы оценили в 878,15 миллиона рублей. Чекотова сама родом из Иркутска, изучала юриспруденцию в Байкальском государственном университете экономики и права.

Нина Чекотова

Нина Чекотова

С 2008 по 2011 год она занимала должность председателя Комитета по собственности и экономической политике. А начинала свою трудовую деятельность Чекотова в 1980 году с должности старшего продавца в иркутском универмаге. Сегодня женщина также является генеральным директором в собственной фирме ООО "Чекотова П. А. Фортуна", основным видом деятельности которой является строительство и торговля.

Нина Чекотова

Нина Чекотова

Второй лучший результат среди женщин показала депутат Госсовета Татарстана Анастасия Колесова, занявшая 21-ю строчку рейтинга. Выпускница Казанского государственного финансово-экономического института за 2018 год заработала 422,35 миллиона рублей.

Анастасия Колесова

Анастасия Колесова

Политика — также не единственное занятие Колесовой. Она возглавляет "Татсоцбанк", который обслуживает более 3 000 юридических и более 39 000 физических лиц. Кроме того, Анастасия является дочерью главы концерна "Радиоэлектронные технологии" КРЭТ Николая Колесова.

До 63-го места добралась начальник отдела Министерства природных ресурсов и экологии России О. В. Воробьева. Ни изображений, ни публичных упоминаний ее имени в открытых источниках нет, да и в рейтинг женщина попала благодаря высоким доходам супруга. Так, доход на семью составил 247,12 миллиона рублей, в то время как сама Воробьева заработала всего лишь 1,26 миллиона рублей. Forbes запросил информацию об О. В. Воробьевой у пресс-службы Минприроды, но, похоже, еще не получил официального ответа.

48-летняя уроженка Рязани Алла Полякова, занимающая должность депутата Московской областной думы, оказалась на 89-й строчке рейтинга. Ее личный доход составил 153,18 миллиона рублей. С 1990-х годов Полякова занимала руководящие должности в различных коммерческих структурах, а сегодня является председателем Комитета по экологии и природопользованию Московской областной думы.

Алла Полякова

Алла Полякова

Замыкает женский рейтинг 51-летняя Альфия Когогина — она заняла 95-е место. Когогина является депутатом Государственной думы и женой гендиректора ПАО "КамАЗ" Сергея Когогина. В отличие от некоторых других участниц рейтинга, скрывающихся от излишней публичности, Альфия активно ведет Instagram, где делится снимками из своих рабочих поездок.

Альфия Когогина

Альфия Когогина

Когогина также занимает должность заместителя председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram

Подпишитесь на наш

Властные женщины: 5 самых богатых госслужащих и депутатов по версии Forbes

14:28, 12 июля 2019

Комменты 29

K

Так они еще и жирнющую депутатскую зарплату получают. Конечно, по сравнению с их бизнес доходами, это не так круто. А потом простым людям по 35 рублей надбавки там всякие делают, переживают за народ, чо уж...

Аватар

Forbes назвал самых богатых госслужащих России. Рейтинг возглавил депутат заксобрания Владимирской области, а общий доход топ-100 списка составил 71 миллиард рублей. Один мужчина вдохновился бизнесменами. Решил как-то написать им письмо. Но адреса он не знал, поэтому написал в адресной строке "Самому богатому человеку в мире". И отнес на почту. На почте работал старый бизнес-коуч. Прочитал, написанное в адресной строке, и отправил письмо Марку Цукенбергу. Марк Цукенберг читает: - "Самому богатому человеку в мире" - Да не, это явно не я. - и направляет письмо Биллу Гейтсу. Билл Гейтс получает письмо, читает: - "Самому богатому человеку в мире " - так это же не я. Он решив прикольнуться отправляет Джеффу Безосу. Джеф Безос получает письмо, читает: - "Самому богатому человеку в мире - о, так это же я! Открывает конверт и читает: - "Дорогой депутат из Владимирской области... "

Аватар

Экология приносит хорошее бабло, как я погляжу, в нашем правительстве:)

S

А Матвиенко где? Батурина?)

A

Мерзкие коррумпированные морды

Подождите...