Организация "ООН-Женщины" представила доклад "Прогресс женщин мира в 2019—2020 годах: семьи в меняющемся мире", в котором опубликовала интересные факты о жизни женщин по всему миру, однако некоторые приведенные организацией цифры оказались довольно шокирующими. Так, выяснилось, что многие женщины сталкиваются с неравноправием полов и жестоким обращением.

По данным доклада, три миллиарда женщин живут в странах, где изнасилование в браке не является противозаконным, а в каждой пятой стране престолонаследие определяется не по первородству, а по полу (то есть сначала власть переходит мальчикам), в 19 странах мира женщины обязаны подчиняться мужчинам.

Впрочем, есть и просто интересные факты, как, например, то, что теперь в брак влюбленные вступают позже. Кроме того, снизилась рождаемость, а женщины стали более самостоятельными в экономическом плане. Увеличилось и число однополых семей.

Интересно, что среди женатых мужчин 96 процентов работают, а вот число работающих женщин, которые состоят в браке, составляет только 50 с небольшим процентов. Любопытен и тот факт, что в декрет мужчины стали уходить гораздо чаще, нежели прежде.

Мила Кунис и Скарлетт Йоханссон на


Мила Кунис и Скарлетт Йоханссон на "Женском марше" в 2018 году

Доклад продемонстрировал, что права женщин во всем мире по-прежнему ущемляются, поэтому его авторы предложили несколько способов решения этой проблемы. К примеру, они считают необходимым внести поправки в семейное законодательство, чтобы женщины сами решали, вступать ли им в брак и в каком возрасте им это делать. Авторы исследования также предлагают признать однополые браки и предоставлять оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком и гарантировать физическую безопасность женщинам.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Изнасилование, неравноправие полов и подчинение мужьям: как живут женщины в различных странах мира

18:51, 26 июня 2019

Комменты 51

H

А что изменит этот доклад? Реально будут действия по исправлению тяжелой женской доли ну например в странах Африки? Или просто по возмущаться и толкнуть что то левое под этим предлогом?

K

Я на днях разговаривала с парнем из Конго, он сказал, что у них нормально бить женщину в отношениях на родине. На мой вопрос почему, он сказал что из за того что для большинства женщин нет работы, они зависимы от мужчин и если мужчине что то не понравилось, то он может её спокойно ударить. В общем 21 век, но увы..

Аватар

"Так, выяснилось, что многие женщины сталкиваются с неравноправием полов и жестоким обращением." Да ладно, выяснилось? Шок. Сенсация.

W

какой жизнеутверждающий заголовок(с)

Аватар

очень длинная эта дорога за равноправие полов. Мужчины от природы сильнее, они будут этим пользоваться, пока не сделать систему совершенной, что практически не возможно на данный момент. Женщина, родив ребенка в России, просто связана по рукам и ногам. Находится в полной финансовой зависимости от мужчины, если нет рядом родителей. Если с мужем повезло, то все почти ок, но она выпадает из социальной жизни, упускает возможности. Кому-то это нравится, а вот большинству нет. В данном случае есть опыт других стран, где берут детей в ясли с месяца! Наше сознание, взращенное в нас нашими мамами и бабушками в одночасье не изменится, женщины просто не смогут переосмыслить в моменте свою значимость. Это процесс пары поколений, но с чего-то надо начинать. Поэтому я за подобные акции.

Подождите...