Российское отделение международной антикоррупционной организации Transparency International опубликовало на своем сайте данные о тратах российских чиновников в командировках: зарубежных и внутри страны. Согласно этим данным, в 2016—2017 годах Минпромторг израсходовал как минимум 19,3 миллиона рублей на проживание чиновников в отелях.

К примеру, глава Минпромторга Денис Мантуров осенью 2016 года останавливался в президентском номере отеля The Peninsula Shanghai за 1,388 миллиона рублей в сутки, сообщает Transparency. А в 2017 году он ночевал в номере той же категории отеля Four Season Hotel Mexico City за 478 782 рубля в сутки. В 2016 году Мантуров читал лекцию в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и остановился в люксе Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg за 81 000 рублей.

Денис Мантуров


Денис Мантуров

Организация запросила информацию о расходах на командировки не только у Минпромторга, но и у других министерств и ведомств. На запрос ответили не все. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям сообщило, что в 2016—2018 годах потратило 16,9 миллиона рублей. Министерство транспорта израсходовало в 2018 году на жилье для своих сотрудников в командировках примерно 14 миллионов рублей, а на перелеты — 60 миллионов рублей.

Денис Мантуров

Transparency International отмечает, что в России действуют предельные нормы расходов чиновников во время командировок (для каждой страны предусмотрена своя норма), но на практике их можно обойти. Кроме того, в 2005 году Правительство РФ вывело из-под действия лимитов целую группу должностных лиц. Расходы им возмещают в полной мере, пишет Transparency.

Первым новостью поделился блогер Akulina.

Денис Мантуров

Источники: Transparency International, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

В сети обсуждают миллионные траты на командировки российских чиновников

21:25, 25 июня 2019

Комменты 105

Аватар

Народ беднеет, только за прошлый год увеличили пенсионный возраст и налог, и посреди этого министр не существующего чего-то там считает что он достоин жить в отелях такого уровня, может ему просто стать трэвел блогером!? Конечно такое расслоение в уровне жизни людей ни к чему хорошему не приведёт. А самое противное что детали поездок обнародованы,ни министерство ни правительство ни считают нужным прокомментировать ситуацию,так как людей за людей не считают.

Аватар

Пост был о том, что где-то в Скандинавии или в Нидерландах депутаты ездят на службу в метро или на великах. А тут целую квартиру спускают за сутки в отеле. И сколько суток Оно там прожило? И ведь считает, что ему по статусу полагается.

Аватар

Вот конкретно этот чувак, должен был начать с себя и не воровать! Дорвался до денег, как будто никогда раньше не видел)))

P

Какая довольная рожа.На этих бабла в государстве хватает.Население должно горбатиться до гроба,чтобы морды эти прокормить.

Аватар

Кто бы сомневался что они живут на широкую ногу и за счет бюджета...вор должен сидеть в тюрьме, раньше Путин еще как то мне казалось реагировал на это но к старости видимо махнул рукой...

Подождите...