Сегодня утром британская газета The Sunday Times сообщила, что Россию могут отстранить от участия в Олимпиаде 2020 года. По данным журналистов, такое решение может быть принято из-за дела против прыгуна в высоту Данила Лысенко. Издание утверждает, что высокопоставленные чиновники из ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики) знали о нарушении спортсменом антидопинговых правил и были в курсе изготовления поддельных документов, которые могли бы скрыть допинговые нарушения со стороны спортсмена.

 

В прошлом году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила Лысынко от чемпионата Европы и завела против него дело. Российскому спортсмену грозит дисквалификация на срок до двух лет.

Однако глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков поспешил опровергнуть новость об отстранении. Он заявил, что российская команда примет участие в Играх в Токио.

Станислав Поздняков


Станислав Поздняков

Станислав подчеркнул, что руководствуется официальной позицией МОК (Международного олимпийского комитета) и других международных спортивных организаций. По его словам, возможные проблемы со статусом Всероссийской федерации легкой атлетики не повлияют на допуск всей российской команды.

Если же в случае с ВФЛА будут выявлены и подтверждены какие-либо нарушения со стороны отдельных лиц, то последуют самые жесткие меры, но речь может идти об индивидуальной ответственности, а не о коллективной,

— заявил Станислав Поздняков радиостанции "Говорит Москва".

Станислав также сказал, что комментировать новости британских СМИ смысла не видит. Глава Олимпийского комитета России связал возникновение "спекуляции на тему отстранения или санкций по отношению к нашим спортсменам" с началом важных заседаний Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (IAAF), на которых должна обсуждаться тема статуса российской легкой атлетики. Напомним, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций пройдет с 8 по 9 июня. На нем будет рассматриваться вопрос возможности восстановления членства ВФЛА в IAAF.

Источники: Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

СМИ: Россию могут отстранить от Олимпийских игр 2020 года

14:00, 2 июня 2019

Комменты 22

Аватар

У меня такое впечатление, что наши это сами придумывают, чтоб потом сказать: - Воооот! Опять весь мир уроды и сволочи, а мы в розовом... Может, уже признать, что весь мир нас ненавидит и жить дальше? Жаль спортсменов, но эта клоунада уже тоже поддастала.

T

Если честно -надоела эта тему про недопуск к олимпиадам. Может,хоть денег будет меньше выделяться на спорт.

Комментарий был удален

Аватар

У Шараповой ушлый папаша на заре ее спортивной карьеры пронюхал про мельдоний и пичкал им Марию больше 10 лет, хотя в США где она живет есть аналогичные препараты, но они не дают нужного эффекта. А благодаря мельдонию Шарапова могла более интенсивно тренироваться, а также принимала его в больших дозах перед важными матчами на турнирах. После запрета мельдония Шарапова перестала выигрывать турниры. Как-то так.

Аватар

У нас любят некоторые повозмущаться что иностранные спортсмены принимают разрешенный допинг из-за болезни. Недавно из интервью Ирины Слуцкой узнала что она в связи заболеванием почти всю свою спортивную карьеру принимала допинг, который ей был разрешен.

Подождите...