Президент Австрии, 75-летний Александер Ван дер Белен, назначил временным канцлером страны главу Конституционного суда, 70-летнюю Бригитте Бирляйн. Она будет руководить работой переходного правительства до выборов, которые пройдут в сентябре 2019 года.

В течение последних лет мне довелось оценить главу Конституционного суда как умного, дальновидного и в высшей степени компетентного человека. От имени Австрийской Республики сердечно благодарю ее за то, что она согласна принять возложенные на нее обязанности, — написал Александер Ван дер Белен в Twitter.

Бригитте Бирляйн


Бригитте Бирляйн

В сообщении он также отметил, что возникла особая ситуация, а особые ситуации требуют особой решимости. На этой неделе Александер Ван дер Беллен распустил кабинет министров во главе с канцлером Себастьяном Курцем, которому Национальный совет вынес вотум недоверия. Политический кризис в Австрии возник после публикации видеозаписи, где бывший вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе общается с женщиной, представившейся родственницей российского олигарха. В кадре между ними шла речь о спонсировании избирательной кампании Штрахе.

Источники: РБК, HANS PUNZ/AFP/East News

Подпишитесь на наш

Впервые в истории правительство Австрии возглавила женщина

22:17, 30 мая 2019

Комменты 81

Аватар

Пробежалась по комментам, слегка удивилась. Какая разница какой у нее фейс? Количество пластики как-то влияет на ее профессионализм? По комментам можно подумать дама не правительство возглавляет, а коучит на тему "как сохранить красоту естественными методами в 70 лет", а ее активно разоблачают. 70 лет, женщина востребована на самом высоком уровне, сил, ума и энергии хватает на интенсивную и требовательную должность. И таких людей все больше. Это радует.

Аватар

комменты поражают.хотя чего еще можно ожидать если тут уже холли берри не свежая и не молодая.а лучше ее я не знаю кто может выглядеть в ее годы.вернее знаю только одну,она реально выглядит на 25,но она ведьма и не отрицает этого и занимается всю жизнь всякими эзотерическими штучками и замужем никогда не было.так от чего ей стареть?)

E

Нет бы порадоваться, что больше женщин в политике, какая разница что у неё со внешностью.

Аватар

Надо было мальчика выбирать, а эта девочка просто усидчивая)))

Q

А как на счёт того, что про племянницу русского олигарха был просто банальный фейк, ею оказалась студентка из Боснии, а то даже Леру Кудрявцеву назначили в западной прессе на эту роль, та правда грозилась подать в суд, но скорее всего это явно польстило её самолюбию, да и хайп-пиар на халяву оказался неплохой.

Подождите...