Сегодня стало известно, что новоиспеченный президент Украины Владимир Зеленский вернул бывшему президенту Грузии и бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили гражданство Украины. По информации ТАСС, Зеленский внес изменения в указ своего предшественника Петра Порошенко от 26 июля 2017 № 196 "О прекращении гражданства Украины...".

 

Ранее политик направил президенту Украины письмо с просьбой вернуть ему гражданство, напомнив об основополагающих принципах международного права относительно лишения гражданства, и выразил надежду на благосклонность новых украинских властей.

Лишение его гражданства только за то, что посмел пойти против Порошенко, было унизительным актом как для самого президента, так и института украинского гражданства, — отметил мэр Львова Андрей Садовой.

Напомним, экс-президент страны Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства и закрыл въезд в страну в июле 2017 года.

К слову, президент России Владимир Путин назвал незаконным лишение Михаила Саакашвили гражданства и посоветовал Зеленскому вернуть бывшему губернатору Одесской области украинский паспорт.

Михаил Саакашвили


Михаил Саакашвили

Саакашвили уже поблагодарил Зеленского за возвращение ему украинского гражданства, о чем он написал в Facebook.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Владимир Зеленский вернул Михаилу Саакашвили гражданство Украины

18:10, 28 мая 2019

Комменты 56

W

таки теперь саки-громадянен? хочу послушать,как он на украинском щебечет

Аватар

Зеленского хватило ненадолго. Сочувствую гражданам Украины.

P

И здесь политика(Про гражданство Саакашвили-сбылась мечта идиота.

Аватар

Ну да, 9 мая этому сайту ваще неинтересно, а вот украинское гражданство Саакашвили очень даже. В топ срочно!

Аватар

Сплетник задолбал этой оранжевой пропагандой, и уж если говорить про тему новости, то для Укр это скорее плохо, чем хорошо. Как и все, что последние 4 года там происходит.

Подождите...