Глава фонда "Иннопрактика", 32-летняя Катерина Тихонова, которую СМИ (агентства "Рейтер" и "Блумберг", а также минфин США) называют младшей дочерью президента Владимира Путина, сегодня защищает диссертацию на соискание звания кандидата физико-математических наук. Заседания проходит в здании диссертационного совета МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу Ленинские горы, 1 (аудитория 12-23).

Информацию об этом событии можно найти на портале "Истина" Московского государственного университета. Как стало известно, ее научными руководителями являются ректор МГУ Виктор Садовничий (он же был ее научным руководителем при защите дипломной работы в 2011 году) и заведующий кафедрой прикладной механики и управления Владимир Александров. По информации издания "Открытые медиа", в небольшую аудиторию в МГУ пришли десятки журналистов, включая телевизионщиков с камерами, которым пресс-служба МГУ запретила делать фото и снимать видео.

Защита должна была начаться ровно в 16:00, но Тихонова задержалась на несколько минут.

Заявленная тема диссертации звучит так: "Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов". КандидатскаяТихоновой посвящена созданию устройств, которые помогут летчикам и космонавтам, работающим в экстремальных условиях, лучше ориентироваться в пространстве. Как пишет соискательница, они же позволят исправить нарушения работы вестибулярного аппарата людям, страдающим соответствующими заболеваниями.

В системе "Истина" опубликован также отзыв научного руководителя. В нем сказано:

Результаты, полученные К. В. Тихоновой, являются новыми, аналитически обоснованными, проиллюстрированы компьютерным моделированием и подтверждены рядом экспериментов. Эти результаты могут быть использованы при исследовании и конструировании систем коррекции вестибулярной функции.По данным системы "Антиплагиат", текст диссертации является оригинальным на 95 процентов. Почти все заимствования в работе Тихоновой взяты из публикаций одного из ее научных руководителей — Владимира Александрова. Оппонентами будут заместитель гендиректора "РКК Энергия" Владимир Соловьев, главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем Инесса Козловская и профессор МГУ Александр Чечкин.

Защита длилась около двух часов, из них полчаса ушло на доклад Тихоновой.

Мы получаем очень достойного специалиста по очень сложной тематике. Таких специалистов не очень много. Тихонова сама настояла на теме своей диссертации. Мы против когнитивной коррекции. Но Катерина Владимировна - известный специалист по спортивному рок-н-роллу, и поэтому она настояла в том, чтобы когнитивная коррекция вошла в диссертацию,

— подчеркнул ректор МГУ.

В заключительном слове Тихонова поблагодарила своих научных руководителей за то, что "дали заниматься тем, что и практично, и романтично".

Спасибо моей связи с экстремальными видами спорта. Мне это дало понимание, что наша система обучаема,

— отметила Катерина.

Защита кандидатской Тихоновой оказалась закрытым мероприятием для ученых: научных сотрудников университета пускали на нее только по заранее утвержденным спискам.

Источники: "Открытые медиа"

Подпишитесь на наш

Предполагаемая дочь Владимира Путина Катерина Тихонова защитила кандидатскую диссертацию

17:35, 24 мая 2019

Комменты 117

Аватар

Ещё бы она не защитила :)

Аватар

Хорошо, что живёт отдельной, своей жизнью

Аватар

32, моя ровесница а выглядит лет на 20 старше

Аватар

Да ладно вам, диссертация, ничего плохого.

Аватар

Позорище с этой предполагаемостью, нормальный глава страны не будет детей своих скрывать

Подождите...