К гороскопам можно относиться по-разному. Одни just for fun читают гороскопы на последней странице в глянцевых журналах, написанные редакторами с бурным воображением, другие — предпочитают консультироваться у персональных астрологов (среди них немало звезд: Анджелина Джоли — большая поклонница буддийской астрологии, а Дженнифер Лопес составляла гороскоп совместимости, прежде чем начать встречаться с Алексом Родригесом), а миллениалы и вовсе пользуются приложениями-гороскопами.

Недавнее исследование показало, что более половины молодых людей в США от 18 до 24 лет (увы, в нашей стране такой опрос пока не проводился) всерьез считают астрологические предсказания научными. Молодежь по всему миру регулярно читает астрологические прогнозы и придает большое значение характеристикам знаков зодиака. Мы решили разобраться во всех тонкостях модной тенденции.

Ежедневные гороскопы, как правило, основаны только на знаках Зодиака, которые являются лишь верхушкой огромного астрологического айсберга. А вот натальная карта — совсем другое дело. Она показывает, в каком положении находились планеты нашей Солнечной системы в момент рождения человека. Интерпретируя эти данные, получается гороскоп, который содержит более всестороннее представление о вашем "истинном я" с точки зрения астрофизики (это вам не просто ретроградный Меркурий!).

Можно сходить на консультацию к профессиональному астрологу, а можно — скачать модное мобильное приложение. Стоит ввести точную дату, время и место рождения и вуаля, можно наслаждаться космической терапией! Например, программа Chaturanga Astrology Horoscope — это эксперт в вашем кармане, практикующий индийскую или ведическую астрологию; Co-Star позволит быть в курсе движения планет, а Sanctuary (его называют "убером среди гороскопов") — манящая кроличья нора для любого, кто увлекается персональными прогнозами.

Журналист и политик Дэвид Бирнбаум скептически относится к астрологии. В то же время как инвестор он не сомневается в потенциале "мистического рынка услуг" стоимостью 2,1 миллиарда долларов. Это сфера, в которую он инвестировал средства в течение почти двух десятилетий. Бирнбаум исследовал множество астрологических стартапов в 2000-х, но затем пришел к выводу, что это не самые удачные инвестиции. Однако в этом году все изменилось. По информации The New York Times, вложение денег в приложения-гороскопы — новый тренд среди венчурных инвесторов Кремниевой долины.

В этом году он поддержал приложение Sanctuary. За 19,99 доллара в месяц пользователь получает доступ к чату с астрологом и может задать ему любой вопрос. Этот проект оценили в 1,5 миллиона долларов.

Через несколько недель после того, как Sanctuary стал доступен для скачивания, Co-Star выпустил приложение, которое позволяет людям загружать и сравнивать свои натальные карты. Это приложение оценивается в пять миллионов долларов. Оно было загружено более трех миллионов раз, а его аккаунт в Instagram имеет более 400 000 подписчиков. Третье приложение под названием Pattern популярно среди финансистов и голливудских звезд. Его создала Лиза Донован, соучредитель Maker Studios.

Представьте, что планеты — это люди на коктейльной вечеринке. Трое беседуют, двое спорят в углу, а Венера и Марс целуются. Моя задача — осмыслить для вас это общение,

— поясняет популярный астролог и создатель сайта Astrology Zone Сьюзан Миллер.

Бан Гулер, главный исполнительный директор и соучредитель Co-Star, рассматривает астрологию как форму коллективного благополучия. Co-Star помогает людям общаться друг с другом, а точки соприкосновения — это знаки Зодиака. Кто-то может объяснить растущую популярность астрологии нарциссизмом, присущим миллениалов. Конечно, поколение инфлюэнсеров, любящих селфи, хочет услышать, что они уникальны. Гороскопы — это более персонализированная версия контента, нацеленная на подчеркивание индивидуальности в стиле BuzzFeed: " 17 вещей, которые поймут только люди, которых зовут Дженнифер".

Что может быть лучше приложения, которое каждый день рассказывает только про тебя? — говорит предприниматель Дэвид Бирнбаум.

Приверженцы другой версии уверены, что миллениалы одиноки и хотят общения, независимо от того, сколько у них подписчиков в социальных сетях. Поскольку все больше молодых американцев отказываются от какой-либо религиозной принадлежности (согласно опросу Pew Research, проведенному в 2015 году, их число уже больше 35 процентов), эксперты считают, что они жаждут системы, которая поможет им понять себя и упорядочить свою жизнь.Эксперты говорят, что астрологические приложения стали в разы популярнее, чем гороскопы на сайтах или интернет-магазины, продающие кристаллы и карты Таро.
С давних времен астрологи и помощники-эзотерики были у царей, императоров и всех, кто наделен властью. В 21 веке астрология стала более доступной, теперь она не под запретом. Раньше ее называли лженаукой и считали, что она противоречит религии. Стоит помнить, что астрология — это наука, прежде всего основанная на многовековой статистике, на данных о положениях планет, при которых происходили те или иные события.Помимо свободного доступа к информации у молодого поколения совсем другое отношение к знаниям, они открыты всему новому. Поколение стало более "ураническим". Уран — это планета, которая отвечает за умение быстро перерабатывать информацию. Ко мне тоже часто обращаются миллениалы. Аудитория помолодела, теперь это 15+,— говорит астролог Сергей Колпаков.

Самоидентификация изначально привлекла Алису Белл к астрологии. Бывшая ассистентка отдела моды в Vogue, 26-летняя Белл начала читать гороскопы чуть больше года назад. Она уверена, что они помогают объяснить эмоции и особенности личности.

Я всегда сравнивала себя с другими и удивлялась, почему я не могла действовать, как они. Индивидуальный гороскоп помог мне успокоиться, объяснив, что на это есть определенная причина, по которой я действовала именно так, а не иначе,

— объясняет девушка.

Белл из Нью-Йорка начал публиковать посты об астрологии в Instagram в марте прошлого года. Эта тема стала настолько интересна ее фолловерам, что к концу лета она начала составлять гороскопы за деньги. В ноябре она запустила Stalk — сайт о жизни и астрологии. Спрос на ее услуги увеличился настолько, что к началу 2019 года она бросила свою работу в Vogue и теперь сосредоточена исключительно на своем астрологическом бизнесе: составление натальных карт (от 40 до 65 долларов) и различные товары (от кофейных кружек для конкретных знаков Зодиака до телефонных чехлов и сумок).

После того как я объявила об увольнении, посыпались заказы. Как будто Вселенная увидела, что у меня появилось свободное время, я сразу же начала получать предложения о работе только в сфере астрологии,— добавила она.


Алиса Белл

Однако эксперты уверены, что приложение вряд ли сможет заменить поход к профессионалу-астрологу. Существует очень большой пласт информации. Программа не сможет сделать выборку за астролога. Любое положение планет может трактоваться пятью и более способами. Приложение даст 100 вариантов прогнозирования ситуации, а астролог оставит из них пару. Когда астролог, подобно переводчику, расшифровывает информацию, он принимает во внимание множество аспектов: дом и знак, в котором стоит планета, кем управляет, где планета стоит в натальной карте. Программа не сможет сделать прогноз. В среднем описание натальной карты занимает три страницы, а через программу вы получите 20 страниц текста, потому что она не отсечет те или иные противоречившие элементы. Астрологическая программа может быть полезна для определения положения Луны, она может показать общий фон, но определить, как она повлияет именно на вас, — нет,

— говорит Сергей.

Если вам все-таки хочется затестить модную программу, то мы выбрали для вас самые интересные варианты.

Co-Star

iOS (бесплатно)

Поклонники этого приложения говорят, что это не вы изучаете Co-Star, а Co-Star изучает вас! Программа хороша для тех, кто только начинает заниматься астрологией. Гороскопы здесь такие, будто написаны лучшим другом, который слишком хорошо вас знает.

Данные положения планет на Co-Star поступают прямо от НАСА. Создание детальной натальной карты — это, как правило, вещь долгая и недешевая, но Co-Star делает это за пару кликов, причем бесплатно.

Astrology Zone

iOS, Android (бесплатно)

Премиум 4,99 доллара в месяц, 12,99 доллара за подписку на три месяца и 49,99 доллара за годовую подписку

Сьюзан Миллер — королева астрологии. Представьте астролога, от гороскопов которого напрямую зависят продажи дорогих предметов, техники и недвижимости, а сотни тысяч людей по всей планете в определенные периоды затягивают подписание контрактов, откладывают старт новых проектов и даже не позволяют парикмахеру челку подравнять (не зная, что Венера дала добро, например)? Именно такой степенью влияния обладает Сьюзан Миллер. Ее колонки печатают в самых модных журналах, а ее сайт Astrology Zone посещает почти 17 миллионов читателей ежемесячно!

Приложение с одноименным названием предоставляет ежедневный гороскоп, ссылку на ее посты в Twitter, доступ к интересным выступлениям и учебник по астрологии. Платная версия подразумевает более подробный ежедневный прогноз.

IsMercuryInRetrograde

iOS (бесплатно)

Прежде чем отправиться в путешествие или совершить крупную покупку, задайте себе один вопрос: а ретроградный ли сейчас Меркурий? Чтобы знать наверняка, можно установить напоминание через это приложение.

ILuna

iOS (229 руб.)

Лунный календарь iLuna — симпатичное и простое платное приложение, которое подскажет, в какой фазе сейчас находится Луна и какие созвездия, то есть знаки зодиака, она проходит. Приложение позволяет также узнать эти данные в любой день в прошлом — нужно только вручную ввести данные. iLuna не оставит вас один на один с данными — в приложении есть функция объяснений, которая по сути служит чем-то вроде прогноза.

Виртуальный гороскоп: почему астрологические приложения так популярны

15:30, 23 мая 2019

Комменты 12

H

Верю в астрологию, но понимаю, что на этом рынке мало профессионалов. И куча не понятно кого.

Аватар

Астролоджи зон не могу найти на ios. Дамы, а есть кто- то рационально мыслящий , но убедился в правдивости астрологии? Ну правда , по мне - вода , водой , любой человек прочитав любой гороскоп, может найти сходство , настолько все обтекаемое...

Комментарий был удален

Аватар

21 век...

Аватар

Верю в астрологию, но не верю в поп-культуру под знаменем астрологии. Часто читаю форумы и статьи на эту тему на русском и английском, так вот одни и те же аспекты интерпретируются очень по-разному. На западе больше акцент почему-то на секс и искры, а у нас то, что на западе интерпретируется как позитив, толкуется с негативным оттенком. И кому верить?

Подождите...