Сегодня стали известны новые подробности жизни российских космонавтов на орбитальной станции МКС. Главный конструктор космического питания Виктор Добровольский рассказал в интервью ТАСС о стоимости дневного рациона каждого астронавта, а также о том, из каких именно продуктов состоит их привычное меню. Виктор уточнил, что за последние два года стоимость суточного рациона работников МКС увеличилась вдвое (в 2010 году она составляла около 15 тысяч рублей).

Стоимость рациона космонавтов в сутки составляет 30-35 тыс. рублей,

— сообщил Добровольский.

Космонавты

Виктор рассказал, что каждый член экипажа орбитальной станции в день потребляет около трех тысяч килокалорий: две тысячи из них приходится на основной рацион, а одна — на рацион из дополнительного набора, который составляется исходя из пожеланий астронавтов.

Так, основное меню состоит из супов, каш и блюд из говядины, свинины, птицы и рыбы, а также различных фруктов и овощей (в фаворитах у космонавтов — лимоны, яблоки, грейпфруты и чеснок!). Что до дополнительного набора, то в него обычно входят различные "земные" радости: колбаса, конфеты, шоколад, творог с ягодами и орехами и даже черная икра.

Космонавты

Каждый день космонавты с МКС заказывают определенные продукты, а специалисты с Земли, исходя из этих пожеланий, прорабатывают их орбитальное меню. Любимые лакомства доставляются работникам станции с прилетающим грузовиком "Прогресс" или с кораблем "Союз", который отправляется в космос с новым экипажем.

Напомним, что не так давно мы подробно рассказали о привычном быте космонавтов. В этом материале мы разобрались, есть ли в космосе секс, узнали, как астронавты соблюдают личную гигиену, занимаются спортом в условиях невесомости, а также многое другое.

Подпишитесь на наш

Черная икра, творог и конфеты: суточный рацион российских космонавтов подорожал вдвое

20:00, 14 мая 2019

Комменты 3

P

И сколько из этих сумм в действительности идёт на из рацион?))

Аватар

30-35 тысяч??? Они доставку в стоимость рациона что ли включают?

Подождите...