Сегодня на 92-м году жизни скончалась народная артистка СССР Элина Быстрицкая. Информацию подтвердили в пресс-службе Малого театра, в котором она играла с 1958 года. В последнее время актриса испытывала серьезные проблемы со здоровьем и тяжело болела, однако о причине смерти пока не сообщается.

Элина Быстрицкая родилась в 1928 году в Киеве (4 апреля она отметила 91-летие). Военные годы она провела в Астрахани, где посещала курсы медсестер, а в 1947 году она окончила Нежинскую акушерско-фельдшерскую школу. После этого она поступила на филологический факультет в Нежинском государственном педагогическом институте имени Н. В. Гоголя, но бросила его через год и продолжила обучение на актерском факультете в Киевском институте театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого.

Элина Быстрицкая в фильме


Элина Быстрицкая в фильме "Тихий Дон"

В кино она дебютировала в 1950 году: ее первой картиной стал фильм "В мирные дни". Наибольшую же известность ей принесла роль Аксиньи в фильме "Тихий Дон".

Помимо работы в кино и театре, Быстрицкая занималась и преподавательской деятельностью. Она работала в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина, а также в ГИТИСе.

Элина Быстрицкая в фильме


Элина Быстрицкая в фильме "Тихий Дон"

Петр Глебов и Элина Быстрицкая в фильме


Петр Глебов и Элина Быстрицкая в фильме "Тихий Дон"

Элине Быстрицкой были присуждены звания заслуженной артистки РСФСР, народной артистки РСФСР и СССР и другие. На счету актрисы огромное число государственных наград и премий, в числе которых орден "За Заслуги перед Отечеством" I, II и III степеней, орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской революции, два ордена "Знак почета", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." и многие другие.

Элина Быстрицкая в фильме


Элина Быстрицкая в фильме "Добровольцы"

SPLETNIK.RU выражает соболезнования родным и близким Элины Быстрицкой.

Источники: East news

Подпишитесь на наш

Умерла Элина Быстрицкая

11:31, 26 апреля 2019

Комменты 27

B

Величайшая. Легенда. Скорблю(

Аватар

Светлая память... скорблю.. Она сдружилась с моей мамой когда снимали "Тихий Дон", они жили у нас.. Есть уникальные фото вместе.. правда мама у меня умерла 14 лет назад.. Царствие небесное..

M

Необыкновенной красоты , таланта и чувства собственного достоинства актриса. Очень жаль что после " Тихого Дона " она мало снималась.

K

Редкая красавица. И в старости была красивой. Надо посмотреть Тихий Дон....

Аватар

Она из немногих кому удалось красиво и благородно стареть, без всяких пластик имплантов и прочего нарощенного...

Подождите...