Одна из главных новостей последнего часа — презентация новых талисманов олимпийской сборной России. Это кот-шапка-ушанка и медведь-матрешка-неваляшка. Разработала маскотов "Студия Артемия Лебедева". Имена им пока не дали, но в ближайшее время этот вопрос решится (их выберут болельщики). Что ж, изучим.

Медведь-матрешка-неваляшка

Итак, первый талисман — медведь-матрешка-неваляшка. И вот что о нем говорят авторы проекта:

Медведь стойко ассоциируется с Россией как на международном уровне, так и у самих россиян. Медведь — это и Москва-80, и Сочи-2014. Наш медведь не просто медведь, а одновременно неваляшка и матрешка. Он никогда не стоит на коленях — у него их попросту нет.

Кот-шапка-ушанка

Что касается второго маскота, то это кот (напоминающий рысь, манула и снежного леопарда), изображенный в виде шапки-ушанки, что, как отмечают его создатели, "добавляет ему русскости".

Эмоциональные талисманы

По словам представителей "Студии Артемия Лебедева", новые талисманы нашей сборной необязательно улыбчивые — они могут быть и грозными, и милыми...

Если обратить внимание на то, как обычно рисуют талисманов для Олимпийских игр или для чемпионатов по футболу, видна общая черта: талисманы всегда счастливы, улыбка не сходит с их лиц и у них не бывает никаких проблем. Но есть и другие талисманы, талисманы спортивных команд. Здесь все наоборот: улыбок у них почти никогда не бывает и единственная эмоция, застывшая на лицах, — это спортивная злость, так необходимая для побед.Талисманы "Команды России" — это и символы Олимпийского комитета России, и талисманы нашей команды. Поэтому и кот, и медведь иногда добрые и милые, а когда нужно — по-спортивному злые.

Сувенирка и соцсети

Ну и куда же без сувенирной продукции с изображением талисманов и современных технологий?! Кота-шапку, к примеру, можно "примерить" на Facebook.

Помимо официального вида талисманы также используются как пиктограммы разных видов спорта.

"Работа" талисманов

До старта Олимпийских игр в Токио, который пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, новые талисманы можно будет увидеть на соревнованиях с участием сборной России.

 

Источники: "Студия Артемия Лебедева"

Кот-ушанка и медведь-неваляшка: обсуждаем новые талисманы олимпийской сборной России

18:08, 18 апреля 2019

Комменты 24

Аватар

Тоже не поняла кота-ушанку, какая-то дичь.

Аватар

Кот-ушанка – извините, наркомания какая-то....Почему не кот-тельняшка или кот-телогрейка?

A

Очень здорово. Молодцы

Аватар

Прелесть просто особенно недовольный котяра

Аватар

Вообще не нравится. Шаблонно.

Подождите...