Новых лиц в списке самых богатых россиян от Forbes мы уже давно не видели, а вот изданию Bloomberg удалось найти еще не столь известных широкой общественности миллиардеров среди наших соотечественников.

Ими оказались братья Бухманы: 37-летний Игорь и 34-летний Дмитрий, уроженцы Вологды и владельцы компании по разработке мобильных игр Playrix Holding Ltd.

Игорь и Дмитрий Бухманы с незнакомками

Игорь и Дмитрий Бухманы с коллегами

Годовую выручку фирмы Bloomberg оценил в 1,2 миллиарда долларов, а личное состояние каждого из братьев по оценке финансовых экспертов оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Развитием компании Бухманы плотно занимались несколько лет: так, еще в 2016 году Playrix называли одним из самых динамично развивающихся разработчиков компьютерных игр — тогда фирма заняла вторую строчку по популярности в Европе.

Игорь и Дмитрий Бухманы с коллегами

Игорь и Дмитрий Бухманы с коллегами

Сегодня в мобильные игры, которые выпускает Playrix, играет более 30 миллионов человек по всему миру, а сама компания входит в топ-10 приложений для iOS и Android. В 2017 году по выручке компания обогнала даже разработчиков популярной игры Angry Birds.

Игорь и Дмитрий Бухманы

Успех Бухманов не остался незамеченным: в начале этого года появилась информация, что китайские инвесторы заинтересовались Playrix, предложив братьям порядка трех миллиардов долларов, но сделка не состоялась.

Дмитрий Бухман

Дмитрий Бухман

За три миллиарда мы не будем продавать. Мы хотим стать одной из самой успешных компаний в области игр, стать конкурентами Activision Blizzard и Electronic Arts. Расти, насколько это только возможно, и приглашать к сотрудничеству таланты из стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы,

— пояснил Дмитрий в интервью Bloomberg.

Молодое поколение Бухманы действительно поддерживают: так, ежегодно они проводят внутренние конференции PlayriхCON для своих сотрудников. Например, один из недавних слетов прошел в Сочи.

Дмитрий Бухман с учстниками PlayrixCON


Дмитрий Бухман с участниками PlayrixCON

Дмитрий Бухман с участниками PlayrixCON

Разработкой игр братья занялись в 2001 году, когда университетский профессор Игоря посоветовал ему продавать софт онлайн. Свою первую игру братья написали на каникулах и за первый месяц заработали 60 долларов — для тех лет в Вологде это были неплохие деньги. Вскоре они зарабатывали уже несколько тысяч долларов в месяц, в то время как средняя зарплата в городе была порядка 300-400 долларов. Playrix они основали в 2004 году. Кстати, успешный бизнес братья начали, еще когда жили с родителями — правда, иных подробностей о семье Бухманов в сети пока нет.

У Игоря и Дмитрия есть аккаунты в Instagram, но соцсети братья ведут неактивно: у Игоря закрытая страница, а Дмитрий еще не запостил ни одного снимка (хотя у бизнесмена есть 440 подписчиков — вангуем, что их количество теперь вырастет). Под "замком" пока и личная жизнь миллиардеров — хотя, судя по кольцу на правом пальце, Игорь женат.

Игорь и Дмитрий Бухманы

Сегодня в Playrix работает больше тысячи человек, а сами братья Бухманы проводят немалую часть времени в Тель-Авиве. Штаб-квартира Playrix базируется в Дублине, а офисы компании расположены в нескольких городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Ереване, Киеве, Калининграде, Петрозаводске, Харькове. Кроме того, многие сотрудники работают удаленно.

В начале апреля Bloomberg включил разработчиков в список 500 богатейших людей планеты, в который  вошли 23 россиянина. Самым богатым бизнесменом из России оказался владелец "Интерроса" и гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин с состоянием в 21 миллиард долларов.

Источники: Instagram/Facebook/Twitter

Подпишитесь на наш

В России нашли двух новых миллиардеров. Это братья-разработчики Бухманы

14:36, 17 апреля 2019

Комменты 60

Аватар

тык получается миллиарды пополам, но все же0

Аватар

Статья не проплачена ли? Столько лет в этом бизнесе и впервые о них заговорили...

Аватар

Круто. И это бред, что у нас не любят богатых. У нас не любят воров.

L

Уж лучше воровать, чем развивать поколение дураков.

L

Братья молодцы, своим умом заработали, не чинуши-воры. Есть повод для гордости. Но куда катится этот мир. Люди тратят миллиарды на игрушки... а самые влиятельные люди - актеры сериалов.

Подождите...