Сегодня днем стало известно, что Мосгорсуд принял решение заменить домашний арест подпиской о невыезде в отношении режиссера Кирилла Серебренникова, а также двух других фигурантов так называемого дела "Седьмой студии" продюсера Юрия Итина и бывшего сотрудника Министерства культуры РФ, а ныне директора РАМТ Софьи Апфельбаум.

Постановление суда первой инстанции изменить, жалобу защиты удовлетворить, — огласила решение судья.

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников

Напомним, подсудимых обвиняют в хищении бюджетных средств (речь идет о 133 миллионах рублей), выделенных на проект "Платформа". Всего в период с 2011 по 2014 год на экспериментальный проект было выделено 214 миллионов рублей.

По делу также проходят Алексей Малобродский (он уже ранее находился под подпиской о невыезде), а также бухгалтер Нина Масляева (она признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием, поэтому ее дело выделили в отдельное производство).

Кирилл Серебренников

За Кирилла Серебренникова не раз вступались его коллеги по театру и кино, считая домашний арест избыточной мерой пресечения. Так, петиция в защиту деятеля искусств подписывала даже голливудская звезда Кейт Бланшетт. Нередко акции в поддержку Серебренникова устраивали и на различных кинофестивалях, которые сам режиссер посетить не мог. Например, актриса Франциска Петри выразила свою солидарность на "Берлинале" в 2018 году, а съемочная группа фильма "Лето", который был представлен в Каннах, вышла на дорожку с плакатом с именем режиссера.

Съемочная группа фильма

Съемочная группа фильма "Лето"

Франциска Петри

Франциска Петри

Под домашним арестом режиссер находился с 23 августа 2017 года. В ноябре 2018 года дело стало рассматриваться по существу, а в феврале этого года судом была назначена новая финансовая экспертиза.

Источники: Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Кирилла Серебренникова освободили под подписку о невыезде

13:11, 8 апреля 2019

Комменты 102

B

Даже не сомневаюсь, что деньги тырил КОСТЯ И ЕГО СОТОВАРИЩИ. Хотят все спихнуть на бухгалтера, и в этом помогает масс медиа ,в том числе Ксения Ларина. Но это очень несправедливо в отношении этой бедной женщины.но она, к сожалению, разменная монета в деле этой мафии. Ксения, вам не стыдно?

Аватар

Сажать всех, кто воркует- тюрем не хватит! Я пробегая в темпе по Никитском бульвару повстречала Серебренникова, не углубляясь в расследование процесса спизживания гос бюджета на искусство,- он Мч привлекающий внимание. Высок, с очень приятным, бархатным голосом, одет в чёрное и на свободе!

Аватар

Хмм...т.е. тут не было ни обзора, ни поста про фильм Гордеевой "Театральное дело"? Откуда столько недоумений и претензий?

Аватар

Никто ещё не доказал его виновность. По закону такой человек автоматически считается невиновным. И почти 2 года он отсидел дома не будучи признан судом преступником. Это жесть, конечно. Я не оправдываю воров, но надо верить фактам, а не домыслам. Сейчас факт - суд ничего не решил по этому делу, потому что у следствия нет доказательств, кроме признания вины бухгалтером, вот и выходит: ее слова против слова Кирилла и компании.

Аватар

Посидел полтора года дома и дальше "творить", а деньги возвращать кто будет?

Подождите...