Президентом Словакии впервые в истории страны станет женщина: по итогам второго тура выборов, прошедшего в субботу, победила 45-летняя Зузана Чапутова. Информацию подтвердили в Государственной избирательной комиссии:

После обработки данных, поступивших с 96,8% избирательных участков республики, Зузана Чапутова получила 58,3% голосов. Ее соперник, заместитель главы Европейской комиссии Марош Шефчович, заручился поддержкой 41,7% избирателей.

Зузана Чапутова

Действующий президент Словакии Андрей Киска уже поздравил Зузану Чапутову с победой на выборах:

Мы нуждаемся в таком президенте, каким станет госпожа Чапутова. Нуждаемся в таком президенте, которая говорит, что будет бороться против зла, которая говорит, что справедливость — то, в чем наше государство нуждается в первую очередь.

Зузана Чапутова

Зузана Чапутова — адвокат из города Пезинок (Западная Словакия), в основном занималась защитой прав женщин и детей. Она является одним из основателей и заместителем председателя социал-либеральной партии "Прогрессивная Словакия". Ранее Чапутова работала заместителем главы администрации города Пезинок. В 2016 году получила экологическую премию Goldman.

Зузана Чапутова разведена, воспитывает двух дочерей — 15 и 18 лет. Сейчас Зузана встречается с фотографом и музыкантом Петером Конечным.

Зузана Чапутова

Источники: ТАСС, Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Президентом Словакии впервые стала женщина

17:15, 31 марта 2019

Комменты 55

Аватар

такие у них забавные для нашего уха имена и фамилии) не могу серьезно воспринимать))

Аватар

Ну дай бог, может у них там какие-нибудь изменения наступят, уровень жизни повыше станет.

S

Президенты Cловакии и Хорватии удались. Чудо как хороши.

B

Ещё немного информации. Зузане Чапутовой 45 лет. Она родилась 21 июня 1973 года в Братиславе. Там же окончила юридический факультет Университета Коменского. Большую часть жизни проработала адвокатом в общественном секторе. "Я посвятила всю свою профессиональную жизнь справедливости. Будучи еще студенткой, инициировала ряд проектов по оказанию помощи малоимущим, в том числе детям, подвергшимся насилию в семье. Как адвокат, была на стороне тех, кто не имел денег для защиты своих прав. Как гражданский активист, защищала общественные интересы от интересов политических партий или бизнес-групп. Как президент, хочу отдать все свои силы на борьбу с беззаконием и давлением". Одноко известной на всю страну она стала больше как эко-активистка, которая требовала закрытия мусорной свалки возле города Пезинок. Та расширилась настолько, что подошла к жилым кварталам, и приносила серьезные неудобства людям. Борьба продолжалась около 14 лет и наконец завершилась победой - в 2013 году Верховный суд признал свалку возле Пезинок незаконной. За это достижение Чапутова получила международную премию Goldman, которую называют "Нобелевкой в области экологии".

C

здорово) но печально, что у нас такое невозможно не то что женщина, а вообще хоть какой-нибудь другой президент))

Подождите...