Как известно, за достижения в области математических наук Нобелевская премия не вручается, хотя в качестве эталона равных ей в мире ученых все равно нет — видимо поэтому не столь известную среди обывателей Абелевскую премию иногда называют "нобелевкой" по математике. Вручает ее Академия наук Норвегии, и имя обладателя очередной награды стало известно сегодня.

Впервые в истории премии победителем стала женщина: в этом году академики отметили 76-летнюю американку Карен Уленбек за "достижения в области геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем".

Карен Уленбек

Карен Уленбек

Как отмечается, работа Уленбек имеет большое значение как для развития математики, так и физики, так как калибровочная теория лежит в основе большей части современной теоретической физики и является неотъемлемой частью передовых исследований. В качестве приза ей также присуждена премия в размере шести миллионов норвежских крон (около 700 тысяч долларов США).

Надо отметить, что Уленбек, которая большую часть жизни проработала на кафедре математики Техасского университета в Остине, ранее успела отметиться еще одним историческим достижением. Так, в начале 90-х она стала первой женщиной, выступившей с докладом на Международном конгрессе математиков с 1932 года. Кроме того, Уленбек всегда обращала внимание на то, что женщины получают незаслуженно мало возможностей для самореализации в науке. Например, в 2007 году, когда ей вручили награду Американского математического сообщества, Карен заявила, что в организации слишком мало женщин на руководящих должностях.

Карен Уленбек

Карен Уленбек

Коллеги Уленбек сразу поздравили ее с наградой и положительно оценили такое решение норвежской Академии.

Видеть, что женщине вручили приз за важную работу, которой она посвятила всю жизнь и которая оказала существенное влияние на развитие математической науки за последние 40 лет — это очень важное событие,

— отметила Каролин Сериес, профессор математики Уорикского университета в Ковентри, Великобритания, и президент Лондонского математического общества.

Научные разработки Уленбек лежат в основе некоторых революционных открытий, например, работы Саймона Дональдсона в области четырехмерной топологии. Уленбек также оказала влияние на сближение исследований в математике и теоретической физике, в том числе теорию струн.

Источники: Twitter

Подпишитесь на наш

Карен Уленбек стала первой женщиной, получившей самую престижную математическую награду в мире

20:51, 19 марта 2019

Комменты 28

K

Крaсава!

Аватар

Ух ты! Это женщина?

K

Поздравляем от всей души! Спасибо ей. Такие достижения это практическая помощь каждой из нас, эффективнее ста тысяч слов о том, что мы "не глупее".

Аватар

И никакого маразма и деменции. Потому, что мозг, как и мышцы, тренировать надо. И уж точно не сериалами, Малаховым и Гузеевой.

Аватар

Ура! отличная новость...

Подождите...