Ушел из жизни известный советский и российский режиссер Марлен Хуциев. Ему было 93 года. Хуциев умер сегодня утром в семь утра в Боткинской больнице. Информацию подтвердили в Союзе кинематографистов. 16 марта Марлен Хуциев был госпитализирован и попал в реанимацию с желудочно-кишечным кровотечением.

5 января этого года в одной из столичных больниц скончалась супруга режиссера Ирина Соловьева.

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тифлисе (ныне Тбилиси). В 1952 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 1965 году стал работать на киностудии "Мосфильм".

Самые изестные режиссерские работы Хуциева — фильмы "Весна на Заречной улице" (это был его первый полнометражный фильм), "Два Федора", "Послесловие", "Июльский дождь", "Застава Ильича" (картина получила специальный приз Венецианского кинофестиваля и премию "Золотая пластина" на Римском кинофестивале в 1965 году) и другие.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Весна на Заречной улице"

Марлен Хуциев был удостоен большого числа наград и званий, среди которых Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист СССР и РСФСР, Орден почета, Орден "За заслуги перед Отечеством II, III и IV степеней и многие другие.

SPLETNIK.RU выражает соболезнования родным и близким Марлена Хуциева.

Источники: East News/кадры из фильма

Умер режиссер Марлен Хуциев

12:04, 19 марта 2019

Комменты 27

L

Просмотрите фильм "Был месяц май". Вечная память и спасибо.

Аватар

Июльский дождь просто какой то невероятный

Аватар

Спасибо мэтру за все светлое что он оставил в наших душах, очень искренние фильмы о Человеке, и том что его таковым делает

L

Ушёл зубр советского кино. Светлая память и благодарность за фильмы, казалось бы наивные на сегодняшний день, но такие светлые и чистые. А нам остались одни козлята, которые вроде и снимают что-то, но лучше бы не надо

Аватар

Рязанова нет - лирические комедии снимать некому, Хуциева нет - про любовь платоническую тоже снимать некому, что смотреть будем? - "Полицейского с рублевки? - а то наши дети матом ругаются недостаточно виртуозно)

Подождите...