Сегодня шведское издание Aftonbladet сообщило, что 16-летняя активистка экологического движения Грета Тунберг из Швеции выдвинута на Нобелевскую премию мира. С инициативой внести школьницу в список номинантов премии выступили сразу два шведских и три норвежских политика.

Мы выдвинули кандидатуру Греты из-за серьезной климатической угрозы, которая может стать причиной войн и конфликтов. Грета занимается очень важным делом и вносит большой вклад в дело всей планеты,

— объяснил свое решение один из политиков.

Грета Тунберг

Грета Тунберг

Сама Грета Тунберг, крайне озабоченная проблемой глобального потепления и желающая привлечь к этому вопросу больше людей, уже рассказала журналистам, что думает о своей номинации на Нобелевскую премию.

Для меня очень почетно и приятно быть выдвинутой на такую важную премию. Это невероятно, хоть и немного странно,

— прокомментировала Грета.

Внимание общественности активистка привлекла к себе еще в августе 2018 года: тогда Тунберг устроила "школьную забастовку" у здания парламента в Стокгольме. Каждую пятницу она приходила к парламенту и призывала политиков начать выполнять условия Парижского договора по сокращению вредных выбросов.

Грета Тунберг

Грета заявила, что не вернется к занятиям в школе ровно до тех самых пор, пока ее условия не будут выполнены. Призывы и лозунги бойкой школьницы, которая, к слову, страдает синдромом Аспергера (это вид нарушения психического развития, характеризующийся трудностями в установлении и поддержке социальных и личных контактов. — Прим. ред.), вдохновили ее ровесников из многих других европейских стран тоже заинтересоваться этой темой и устроить протесты.

Кстати, поддерживают Грету и мировые знаменитости, в их числе актер Леонардо ДиКаприо и канцлер Германии Ангела Меркель.

Грета Тунберг

В эту пятницу Тунберг и ее последователи запланировали снова не идти в школу и устроить забастовку. В интернете эта акция уже получила свое название #FridaysForFuture (в переводе с английского "#ПятницаРадиБудущего". — Прим. ред.), и к ней с каждым днем присоединяется все больше и больше подростков по всему миру.Акции — это только начало! Я думаю, что изменения уже на горизонте и люди продолжат бороться за свое благополучное будущее,

— рассказала Грета о своем стремлении сделать мир лучше в одной из бесед с журналистами.

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Шведская школьница Грета Тунберг номинирована на Нобелевскую премию мира

18:15, 14 марта 2019

Комменты 114

Аватар

Мммм, как то опускается в своём престижи недосягаемости нобелевская премия, раньше надо было всю жизнь науке отдать, а щас можно раз в неделю с плакатистом постоять и ты в истории, да с при казённых деньгах. Нобель превращается уже в книгу Гиннеса, куда тебя могут внести буквально за то, что ты умеешь за раз пукать дольше всех.

G

по иронии судьбы, самыми нормальными людьми оказываются люди с "психическими отклонениями".

L

Наблюдаю за всей этой ситуацией и не отпускает ощущение, что что-то тут не так Странный персонаж, гипертрофированная реакция на ее действия ( все прям резко сплотились и давай демонстрации устраивать), теперь вот номинация на нобелевскую..... В основе ничего нет! Она ещё ничего не сделала - одни слова и «привлечение внимания к проблеме» Молодцы, привлекли-дальше что? Действия какие?

Y

Вижу неприкрытые финансовые схемы мутных людей

Z

Эх Что у них там в Европах творится : почему девочку не забрали в отделение полиции за регулярный одиночный пикет, недосмотр органов опеки и родителей, наверное, у них нет комитета по охране материнства и детства, школьное заведение вообще облажалось !!! Штраф ей не выписали!!! Наоборот, на премию выдвинули !! ( сарказм !!! )

Подождите...