На 89-м году жизни скончался известный советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом "Новой газете" сообщила семья режиссера.

В феврале Данелия был госпитализирован в одну из московских больниц из-за воспаления легких и попал в реанимацию. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое — Данелию даже вводили в искусственную кому для поддержания дыхания.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. По первому образованию он — архитектор, окончил Московский архитектурный институт и даже успел поработать в Институте проектирования городов. Однако Данелия так сильно интересовался кино, что в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы. Через три года он уже работал режиссером-постановщиком на "Мосфильме".

Самые известные его работы — фильмы "Афоня", "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Я шагаю по Москве", "Осенний марафон" и другие картины, ставшие классикой отечественного кинематографа. Данелия нередко выступал и сценаристом своих фильмов, а также появлялся в эпизодических ролях в своих работах.

Леонид Куравлев, Евгений Леонов и Георгий Данелия в фильме


Леонид Куравлев, Евгений Леонов и Георгий Данелия в фильме "Афоня"

Вахтанг Кикабидзе в фильме


Вахтанг Кикабидзе в фильме "Мимино"

Евгений Леонов в фильме


Евгений Леонов в фильме "Кин-Дза-Дза!"

Георгий Данелия был почетным членом Союза кинематографистов СССР и Российской академии художеств, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Георгий Данелия — обладатель звания Народного артиста СССР и РСФСР, Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знака Почета" и многих других.

Георгий Данелия

SPLETNIK.RU выражает соболезнования родным и близким режиссера.

Источники: EAST NEWS/Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Умер режиссер Георгий Данелия

15:52, 4 апреля 2019

Комменты 48

L

Георгий Данелия и Виктор Конецкий вместе писали сценарий к фильму Путь к причалу на теплоходе Леваневский в Арктике. И, когда возникла необходимость, помогали в разгрузке необходимого для полярной станции на острове Жохова. Из книги Конецкого: "Часто мы работали по пояс в месиве из воды, измельчённого льда и песка со снегом. Гия простыл и получил здоровенную флегмону несколько ниже челюсти. О своём приобретении он молчал, продолжая выволакивать из ледяного месива ящики с печным кирпичом. На судне не было врача. Был только косой фельдшер. Занятная сделалась у него мина, когда мы с Игорем Таланкиным приволокли к нему Гию и он увидел эту жуткую флегмону. Новокаина не было. И все время, пока фельдшер тупым скальпелем кромсал его, Данелия молчал. А после операции решительно встал с кресла, чтобы самостоятельно идти в каюту. Ему хватило ровно одного шага, чтобы отправиться в нокдаун. А на следующее утро, выволакивая из ледяного месива очередной мешок с мукой, я увидел рядом с собой перебинтованного режиссёра, запорошенного угольной пылью, под огромным ящиком с запчастями ветряка..." Настоящий мужик был

Аватар

Любимый режиссер! и я до дыр зачитала его книги. всем советую, получите море удовольствия.

N

Светлая память! Царствия небесного Георгию Данелия! Люблю "Я шагаю по Мрскве"! Аплодисменты ГЕНИЮ!!!!!!

Аватар

Как мне грустно. Посмотрела Мимино.

Аватар

Ужасно печально осознавать, что его больше нет. Вечная память легенде..

Подождите...