Компания Mattel продолжает ломать стереотипы и видоизменять известных на весь мир кукол Барби. Вслед за выпуском куклы в хиджабе американский производитель игрушек решился на еще один смелый шаг. Накануне на официальном сайте компании были показаны Барби из новой коллекции.

На снимке видно, что среди кукол с разным цветом кожи, разрезом глаз, телосложением и типом прически в новой линейке также появились инклюзивные Барби — на инвалидной коляске и с протезом ноги. Свое решение включить в коллекцию 2019 года кукол с физическими особенностями представители компании объяснили просто — им хотелось показать детям разнообразные представления о красоте.

В новую коллекцию мы добавили кукол на инвалидной коляске и с протезом, чтобы поднять тему инвалидности и расширить взгляд современных детей на моду и красоту,

— рассказал один из сотрудников компании Mattel.

Куклы Барби из коллекции 2019 года

Куклы Барби из коллекции 2019 года

Примечательно, что при создании кукол из этой коллекции представители компании консультировались с экспертами по разработке инвалидных кресел, а также с 13-летней Джордан Ривз, которая носит протез руки (страница девушки довольно популярна в соцсетях).

Известно, что в продажу инклюзивные Барби из линейки Mattel's Barbie Fashionistas 2019 поступят в июне этого года. Кстати, Дженнифер Ласло Мизрахи (эксперт группы, защищающей интересы людей с ограниченными возможностями) убеждена, что игрушки будут пользоваться успехом.

Сегодня более миллиарда людей в мире имеют какую-либо форму инвалидности. Mattel просто присоединилась к большому количеству других крупных компаний, которые понимают, что освещение этой темы сегодня — правильное дело и хороший маркетинговый ход, который в итоге принесет прибыль,

— высказала свое мнение Мизрахи.

Напомним, что компания Mattel пошла на революционный шаг еще несколько лет назад: тогда производитель игрушек выпустил кукол Барби с реальными человеческими параметрами. В той коллекции были куклы формата plus-size и другие нестандартные Барби — миниатюрные, а также, напротив, высокие и широкоплечие.

Куклы Barbie с параметрами реальных женщин

Куклы Barbie с параметрами реальных женщин

Ибтихадж Мухаммад с куклой Барби, прототипом которой она стала

Ибтихадж Мухаммад с куклой Барби, прототипом которой она стала

Источники: Mattel

Подпишитесь на наш

В продаже появятся инклюзивные Барби — с протезом и на коляске

22:30, 13 февраля 2019

Комменты 52

Аватар

барби с протезом ну ооочень красивая.даж красивей классической барби.может не надо было протез?

Аватар

Хорошая идея. Вот что-что, а в принципе Маттел правильно делают, что разнообразили модельный ряд нетиповыми куклами. Главное, чтоб не пошли вразнос от правильных идей до толерастии (куклы-трансы, куклы-ЛГБТ и т.д.)

Аватар

ждем появления барби, страдающей ожирением....

S

Честно говоря, искала недавно куклу Барби в подарок племяннице. Господи, какие же они страшные стали... Ну по крайней мере у нас в стране в продаже... Мне сразу вспомнились красивые куклы со своего детства... а одежда у них какая шикарная была...

Аватар

Т-толерантность

Подождите...