На днях на казанском интернет-портале "Площадь свободы" было опубликовано большое расследование по делу о сексуальных домогательствах Айрата Мухарлямова, тренера по "Что? Где? Когда?" и педагога одной из лучших школ Казани, к несовершеннолетним ученицам.

Семь девушек (на самом деле жертв было куда больше — их сообщения по-прежнему поступают в редакцию казанского СМИ), слова которых анонимно цитирует издание, утверждают, что Мухарлямов на протяжении многих лет писал им сообщения непристойного содержания, принуждал к сексу и распитию алкогольных напитков. В случае отказа школьниц педагог грозил дисквалифицировать команду из игры, а за согласие, напротив, обещал помочь в интеллектуальном состязании.

Подруга одной из пострадавших рассказала, как он заходил к ним перед соревнованиями и всей команде открыто говорил: "У меня давно ничего не было. Если я не найду себе такую девушку в поездку — мы не едем на соревнования,

— сказано в издании "Площадь свободы" о харассменте со стороны Айрата Мухарлямова.

Айрат Мухарлямов

Айрат Мухарлямов

Cам педагог свою вину отрицает. Вместо этого он активно пишет своим ученицам личные сообщения в соцсетях. В них Айрат обвиняет девочек в том, что по их вине оказался на грани увольнения.

Кстати, не так давно профили в соцсетях Мухарлямова, через которые он раньше общался с ученицами, были удалены. Однако прежде чем страницы исчезли, Айрат успел опубликовать пост, в котором заявил, что собирается подавать в суд — на кого именно и по какой статье, педагог не уточнил.

Мем с Айратом Мухарлямовым, который сейчас активно распространяется в соцсетях

Мем с Айратом Мухарлямовым, который сейчас активно распространяется в соцсетях

В гимназии, где Мухарлямов возглавлял интеллектуальный клуб, признались, что раньше не получали жалоб на этого сотрудника, а также обещали провести внутреннее расследование по этому делу.

Ситуацию также прокомментировали представители пресс-службы местной мэрии. Они приняли в расчет анонимные жалобы от пострадавших, опубликованные на казанском портале, а также заявили, что займутся тщательной проверкой этой информации.

В настоящее время Айрат Мухарлямов работает в МАОУ "Гимназия №19" по совместительству с 2010 года. За время его работы заявлений от учеников и родителей в отношении педагога не поступало. Изложенная в СМИ информация вызвала большую обеспокоенность Управления образования. В данный момент мы ждем результатов проверки данной информации правоохранительными органами, а также специально созданной комиссией при Управлении образования Казани,

— сказано в официальном комментарии.

Источники: Социальные сети

Подпишитесь на наш

Тренер по "Что? Где? Когда?" обвинен в домогательствах к школьницам

20:00, 7 февраля 2019

Комменты 54

Аватар

это действительно правда, в Казани сейчас все гудят, многие знали, но молчали. И девочек таких было больше семи

Аватар

Как то сейчас двояко отношусь в таким заявлениям. Дети ушлые пошли. Такая тема, на грани вообще. Тут тщательно нужно разбираться. Иногда просто мстят, дети умеют быть очень жестокими.

C

Мне было бы стыдно если бы в школе одноклассники узнали, что у меня было с преподом ещё и стаким. Если я поставлю себя на место этих девушек

M

Анонимные жалобы...все ясно

Комментарий был удален

Подождите...