17-летняя дочь Карины Добротворской и Алексея Тарханова Соня написала колонку для февральского номера Tatler. В ней девушка рассказала о том, как решилась на экстремальное похудение ради платья Dior нулевого размера. Отвальсировав на паркете зала Колонного дома Союзов на балу Tatler, Соня, сбросившая 20 килограммов, вернуться к нормальному образу жизни и полноценному питанию уже не смогла. Смелая девушка не побоялась "всеинстаграмного" осуждения и поведала, как занималась самоистязанием из-за стремительно возвращающихся сантиметров на талии и почему в итоге решила обратиться к психологу. SPLETNIK.RU желает Соне здоровья и рассказывает ее историю.

Соня — дочь Карины Добротворской, президента Brand Development Condé Nast International, и Алексея Тарханова, собственного корреспондента "Коммерсанта" во Франции, стала дебютанткой бала Tatler в 2017 году. Девушка, которая учится в британской школе-интернате Kings School Canterbury, так влюбилась в первую коллекцию Марии Грации Кьюри для Dior, что решила во что бы то ни стало похудеть на двадцать килограммов ради платья мечты от именитого дизайнера.

 

Я верила только в арифметику калорий: можно есть что угодно, хоть мороженое, — и все равно худеть, если потреблять калорий не больше, чем сжигать.

Соня скачала на телефон приложение Lose It и побежала в "Азбуку вкуса" за вареной куриной грудкой и квашеной капустой. Однако в школьной столовой диетического питания не было, поэтому ей приходилось перекусывать фруктами и орехами и бегать домой за полезными обедами.

Соня Тарханова с мамой

Я решила уменьшить рацион до тысячи двухсот килокалорий. Дело пошло на лад. Но я все время искала новые способы урезать норму. Если на завтрак съедать вместо жареного яйца вареное, можно сэкономить сорок килокалорий, а если заменить банан мандарином — то и все сто.

На здоровье такая диета, конечно, сказывалась не лучшим образом — во время уроков девушку одолевала усталость, случались и головокружения.

Я почти никуда не выходила, старалась избегать вечеринок, где ели сласти и выпивали. Я так уставала, что все не занятое уроками время валялась в кровати и смотрела то food porn, то передачи о здоровом питании.

Соня Тарханова с папой


Соня Тарханова с папой

В день бала стрелка весов опустилась до сорока восьми килограммов. На десять меньше, чем планировалось ранее. После долгожданного события с Соней связались несколько модельных агентств, она снялась в паре рекламных кампаний, а в социальных сетях ее завалили приглашениями на свидания. Но организм был не доволен такими переменами и хотел взять свое. Соня снова стала налегать на торты, хачапури, мороженое и разноцветные макароны. "Мерзкие килограммы" стали быстро возвращаться.

Я перестаю постить в инстаграм или ставлю старые снимки. Не хочу, чтобы меня видели толстой. Шестьдесят три. Мне страшно. Но кажется, что все еще можно вернуть. Шестьдесят восемь. Это больше, чем было, когда я начала свой счет калорий. Я вернулась в старое тело.

Когда мы с мамой приезжаем в Москву, я не хочу выходить из отеля, не хочу, чтобы меня видели те, кто восхищался мной на балу.

Соня призналась, что стала заедать боль фаст-фудом и плакала ночью от ненависти к себе. Каждый день она начинала и бросала худеть, порой доводя себя до рвоты от количества съеденного. И так по кругу. После поездки в ЮАР девушка попросила маму отвезти ее в детокс-клинику.

Соня Тарханова

Мама сказала, что детокс только обострит мои беды и что мне лучше бы пойти к психологу. Но я стояла на своем: пойду к психологу, только если сначала будет детокс — лучше по системе Шено.

После обследования выяснилось, что у Сони нарушен баланс электролитов, в организме не хватает многих элементов, например, железа, кальция и витамина D, очевидны проблемы с пищеварением, нарушен метаболизм и вообще весь организм ослаблен. Для нее это было сюрпризом, ведь еще год назад она была совершенно здоровой.

Врач, пожилая итальянка, недовольно поморщилась, увидев мою дату рождения. Стала расспрашивать, с какой стати я в шестнадцать лет приехала худеть. Посмотрела анализ крови, измерила вес и рост. Не знаю, что врач там увидела, но она продолжала недовольно качать головой. Взяла трубку и позвонила в номер маме, голосом директора школы приказав ей спуститься в клинику.

Соня Тарханова с мамой


Соня Тарханова с мамой

Больнее всего было признавать, что во всем виновата я сама, что есть шанс, что мой организм не сможет полностью восстановиться. Но сейчас я почти рада, что так вышло. Кто знает, может, похудев на пять килограммов за две недели, окрыленная успехом, я, уехав, вернулась бы к своим пятистам килокалориям в день, доведя себя до неизбежного при таком режиме срыва.

Соня решила поделиться своей историей, потому что понимает, что подобное может случиться (и случается, поверьте) с тысячами, миллионами девушек и юношей по всему миру.

Я часто думаю, как еда и идея худобы вытеснили все живое из моей жизни, как и почему это со мной случилось. И не только со мной. Можно винить социальные сети, нереалистичные модельные стандарты красоты, воспитание, родителей (я тоже когда-то винила маму, чего скрывать!).

Все банально свелось к самооценке. Я не считала себя достаточно умной или интересной, чтобы меня полюбить. А мы все хотим быть любимыми. Я решила, что мне поможет красота. И она помогала. Но, потеряв ее, я теряю людей, которых она притянула.

Скоро Соня идет к психологу и говорит, что ей еще предстоит долгая работа.

Соня Тарханова с мамой

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Соня Тарханова рассказала о борьбе с расстройством пищевого поведения

20:42, 7 февраля 2019

Комменты 73

F

а мне девочку жаль, не удивлюсь если мамина заслуга в этом есть. меня саму мама с 14 лет терроризировала темами диет, голоданий, хотя я была абсолютно нормальной, смотрю на старые фото и понимаю что выглядела просто прекрасно, но слушала мать, неделями сидела на воде и в итоге заимела РПП, нарушенный обмен веществ и постоянное выискивание у себя мнимых недостатков. таких мам самих к психологу бы для начала

Аватар

poor little rich girl. блаблабла. 63 кг- боже, какая же "толстая"!

M

Кто такая эта Соня Тарханова и почему меня должна интересовать работа ее кишечника ? Чушь какая то.

O

Очень понимаю эту девушку. Абсолютно те же терзания. Что делать? Не ЖРАТЬ. Я смотрю на всех современных богатейших актрис Америки (не только актрис, но и бизнес вумэн) - их вес у всех одинаков. Видно, что они едят как птички. И едят они и гамбургеры, и мясо. Но всего в меру и не каждый день. Имею убеждение, что ученые, настаивающие на теории "перых двух ложек" абослютно правы - дело во вкусовых рецепторах мозга. Достаточно двух ложек, чтобы насытить их. Буть то бургер, морожное, зефир, торт... Съешь половину (это много))) или треть. Ну, две ложки. И ВСЁ. Этого хватит. Я не ем гамбургер (обожаю именно Чизбургер де Люкс из макдональда, считаю его идеалом бургера) полностью. А я ем самую вкусную средину из него. А остальное, где много теста и пустого фарша - прожевываю и сплевываю. Потом ем яблоко или итальянскую закуску из овощей и ол. масла. И сытость без лишних калорий - вот она.

Аватар

Кто это, и почему нас должны волновать ее проблемы с весом?

Подождите...